Гиды

Dance Open – XXI сезон

Автор Ольга Угарова

06.04.2022

Гала-концерт звезд балета на сцене Александринского театра, офлайн-выставка и онлайн-программа — Dance Open анонсирует XXI сезон, что пройдет с 5 по 15 апреля. 

С 2020 года на команду одного из главных фестивальных брендов Петербурга форс-мажоры сыпятся один за другим. В канун XIX сезона началась пандемия, а сейчас и вовсе проводить международные события стало практически невозможно. Но Екатерина Галанова, основатель, идеолог и продюсер проекта, со своими соратниками никогда не отступает перед превратностями судьбы: XXI сезон Dance Open стартует в апреле. Рассказываем о его афише. 

 

Гала-концерт

Одно из самых любимых событий Dance Open — это гала-концерт. Гастрольная афиша фестиваля может меняться, но этот пункт всегда значится среди хайлайтов. Традиционно на него слетаются суперзвезды балета и друзья фестиваля. Как правило, список участников держится в секрете вплоть до дня икс, но на этот раз завесу тайны решено приоткрыть. Среди тех, кто выйдет 15 апреля на сцену Александринского театра, значатся Кимин Ким, Артем Овчаренко, Игорь Цвирко, Кристина Кретова, Анастасия Сташкевич, Вячеслав Лопатин, Мария Виноградова, Ксения Жиганшина, Оксана Кардаш и Надежда Батоева. Сама программа, как всегда, будет составлена из классических концертных номеров, хрестоматийных раритетов и экспериментальных зарисовок, а хореография Бурнонвиля, Петипа и, скажем, Посоха обещает быть исполненной мастерски, особенно виртуозно.

15 апреля, Историческая сцена Александринского театра

 

Фотовыставка «Симфония тела»

Выставочный проект в Arts Square Gallery на площади Искусств соберет работы фотографов Марка Олича, Дарьян Волковой и Кати Кравцовой. Все трое обратились к красоте и хрупкости человеческой природы, но каждый изучил ее в своем исключительном стиле. Театральный художник Марк Олич показывает в своих работах магию сценического, почти потустороннего пространства. Экс-артистка балета Дарьян Волкова остро подчеркивает уникальную телесность своих моделей. Выпускница Академии Вагановой Катя Кравцова, трагически ушедшая из жизни несколько лет назад, фиксировала закулисье театральной жизни Петербурга, стирая границу между явью и сном.

5–15 апреля, Arts Square Gallery

«Большой ресурс: танец как опора», паблик-ток с Лейлой Гучмазовой

Без профессиональных дискуссий не обходится ни один фестиваль. В этом году в качестве хедлайнера Dance Open пригласили Лейлу Гучмазову, данскритика, независимого обозревателя, автора «Российской газеты» и газеты «Культура», эксперта «Золотой маски». На паблик-токе под названием «Большой ресурс: танец как опора» разговор пойдет о современных реалиях, когда люди мира искусства учатся не планировать далеко вперед. Основной вопрос: как живется практикам в условиях частичной видимости, когда планы сдвигаются и меняются; как танец остается универсальным языком и точкой сборки новой культурной реальности; как искусство зависит от обстоятельств непреодолимой силы и какие наработки, позволяющие выстраивать ресурсные схемы, есть уже сегодня. 

14 апреля, трансляция видеоверсии встречи в группе фестиваля «ВКонтакте»: vk.com/dance_open

 

Онлайн-показ гала-концерта Dance Open-2021

В онлайн-программу фестиваля включен показ видеоверсии гала-концерта юбилейного XX сезона, который прошел в ноябре 2021 года. Тогда поздравить Dance Open приехали артисты Большого тетра, голландской труппы Introdans, Штутгартского балета, Королевского балета Ковент-Гарден, Национального балета Нидерландов и Берлинского государственного балета, Antonio Najarro Company, Dresden Frankfurt Dance Company.

8 апреля, 19:00, группа фестиваля «ВКонтакте»: vk.com/dance_open

 

Dance Open проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

XXI сезон фестиваля проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Фото © Дарьян Волкова, NYCdanceproject

 

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.