Гиды

Что смотреть в марте

01.03.2023

Наконец пришла весна. И начинается она с очень богатого на танцевальные события марта. Масштабные фестивали, яркие дебюты, празднование Всемирного дня театра, юбилейные вечера и хореографические посвящения — все это ждет вас в первый месяц весны в афишах музыкальных театров России.

«Майя», танцевальный театр «Фора».

2 марта — впервые на Новой сцене Александринского театра выступит со спектаклем «Майя», вошедшим в лонг-лист премии «Золотая маска-2023», танцевальный театр «Фора» из Екатеринбурга (единственная танцевальная компания в России, существующая в бессменном составе 22 года). Режиссер, хореограф и сценограф постановки — Алена Захезина.

 

2 и 10 марта — артисты «Балета Евгения Панфилова» в ДК им. Ю.А. Гагарина и ДК «Искра» покажут шоу-программу «Для милых дам», поставленную на популярную отечественную и зарубежную музыку. Хореография Евгения Панфилова, Сергея Райника, Алексея Расторгуева.

 

3 марта — в Большом классическом па из балета «Пахита» дебютируют Анна Никулина (Пахита) и Дмитрий Смилевски (Люсьен д'Эрвильи).

 

4 марта — солист НОВАТа Игорь Леушин впервые выйдет на сцену в роли Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта».

 

5 марта — партию Люсьена д'Эрвильи в Большом классическом па из балета «Пахита» впервые станцует премьер Большого театра РФ Артемий Беляков.

Анна Жарова – прима-балерина НОВАТа

7 марта — пройдет юбилейный вечер народной артистки России, прима-балерины НОВАТа Анны Жаровой. В программу бенефиса войдут сцены из классических и современных балетов, хореографические миниатюры. В этот вечер балерина впервые исполнит «Кармен-сюиту». На сцену также выйдут артисты театров Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Постановка бенефиса: Леонид Сарафанов, Вячеслав Стародубцев.

 

8 марта — в балете «Тщетная предосторожность» в партии Лизы дебютирует солистка Михайловского театра Вероника Маркова.

 

1031 марта — в Москве, Уфе и Казани пройдет Международный культурный проект «Нуреевские сезоны», приуроченный к 85-летнему юбилею Рудольфа Нуреева. В рамках проекта в трех городах состоятся показы документальных фильмов, фотоэкспозиции, презентации книг, пройдут встречи с деятелями искусств России, коллегами и друзьями Нуреева, мастер-классы от коллег и учеников танцовщика для учащихся хореографических училищ и молодых артистов балета, презентации книг о нем.

 

11 марта — солистка НОВАТа Елизавета Аношина дебютирует в партии Принцессы Авроры в спектакле «Спящая красавица».

 

12 марта — солистка НОВАТа Екатерина Забровская впервые станцует заглавную роль в дневном показе балета «Золушка», в вечернем показе этого же спектакля в 18:00 состоится дебют ведущего солиста балетной труппы Ивана Оскорбина.

 

15 марта — балерина Большого театра РФ Алена Ковалева впервые исполнит партию Эгины в спектакле «Спартак».

 

17 марта — на сцене Ростовского театра оперы и балета пройдет гала-концерт в двух отделениях «Легенды балета. Софья Головкина» — дань памяти народной артистке СССР Софье Головкиной. В программе вечера — номера из спектаклей, в которых танцевала Софья Николаевна, перемежающиеся рассказом о жизни и творчестве балерины. Приглашенные звезды: народная артистка России Мария Александрова и хореограф и балерина, куратор шоу «Большой балет» на телеканале «Культура» Софья Гайдукова.

Мария Александрова и Софья Гайдукова

17 марта — премьера танцевального спектакля «СНАРУЖИЕ» Надежды Кохановой и танцевальной компании OMYT в рамках программы Александринского театра «Новый танец на Новой сцене».

 

18 марта — в Большом театре РФ состоятся дебюты первого солиста труппы Дмитрия Выскубенко и солистки Софии Маймулы в партии Изумрудов, а также ведущего солиста Дмитрия Смилевски в Бриллиантах в балете «Драгоценности». 

 

18 марта — на сцене Воронежского театра оперы и балета состоится бенефис Юлии Непомнящей, прима-балерины воронежской балетной труппы, заслуженной артистки Воронежской области, посвященный юбилею ее творческой деятельности. В программе вечера будет показан балет «Кармен-сюита», а также фрагменты классических балетных шедевров и номера современной хореографии. Вместе с Юлией Непомнящей в этот вечер на сцене выступят артисты балетной труппы театра.

MODANSE, Светлана Захарова и Денис Савин

22 марта — в рамках Транссибирского арт-фестиваля на сцене НОВАТа будет показан проект MODANSE, созданный для народной артистки РФ Светланы Захаровой. В проекте примут участие Михаил Лобухин, Артемий Беляков, Денис Савин и другие артисты Большого театра РФ.

 

22 и 23 марта — премьера новой редакции балета «Корсар» в Михайловском театре, посвященной памяти выдающегося танцовщика и хореографа Никиты Долгушина.

 

22 и 28 марта — «Балет Евгения Панфилова» в ДК им. Ю.А. Гагарина и частной филармонии «Триумф» проведет Вечер фестивальных мини-балетов, приуроченный ко Всемирному дню театра. В этот вечер зритель увидит фрагменты из балетов репертуара театра, поставленных в последние десять лет. В программе — «Генезис» Константина Кейхеля, «Монолог» Алексея Расторгуева, «Дуэт», фрагмент спектакля «Путешествие против ветра» Ларисы Александровой, «Меланхолия», фрагмент спектакля Dashed line Елены Прокопьевой.

 

26 марта — ко Всемирному дню театра Иркутский областной музыкальный театр представит гала-концерт «Виват, театр!», где будут представлены хореографические номера из различных постановок.

Автор: Елизавета Емелькина

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.