Рецензия

«Ворга», «Последний сеанс» и «Класс-концерт». Как это было

25.06.2023

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко на уходящей неделе представил премьерный блок новой тройчатки. За один вечер зрителю показали хореографию в разнообразных стилях, смыслах и решениях. Что из предложенных постановок стало откровением, почему зрителю будет нелегко при просмотре и почему так важно актерское исполнение в балетном экзерсисе — рассказывает Алиса Асланова. 

«Ворга» Ксении Тернавской — мрачная сказка, наполненная мистикой, отчасти даже ритуальностью. Здесь многое зависит от смотрящего — образы, музыка, сценография привлекают внимание зрителя с первой секунды, очевидного повествования нет, и смысл происходящего приходится разгадывать. Направление задает название постановки: в слове «ворга» много значений — дорога, река, дева, мудрость, поиск, и все они заложены хореографом в постановку. 

«Ворга» Ксении Тернавской

Перед нами Иван-дурак (Иннокентий Юлдашев), который начинает свое путешествие и по дороге встречает любовь, сталкивается с препятствиями, борется со злом и обретает мудрость. Придуманные хореографом сказочные персонажи номинальны: хореографически и внешне сложно распознать, кто перед вами Красная девица, Баба-Яга или Змей Горыныч. 

Нетривиальными получились двигающиеся по сцене кулисы-трафареты со славянскими узорами — потенциально очень интересная задумка сценографа Марии Утробиной, которая, к сожалению, была использована крайне мало. Половину постановки кулисы висели во тьме и лишь на короткий период были спущены вниз. Свет вовсе не работал на историю — слишком темно и однообразно, а черные костюмы Богатырей совсем потерялись на фоне, убив широтой кроя всю пластику артистов. 

Язык танца Ксении Тернавской назвать уникальным пока нельзя, но работа с телом у хореографа интересная, спиральный дуэт главного героя с Красной девицей (Елена Соломянко) получился глубоким, символизирующим цикличность всего происходящего в жизни: артисты в течение долгого времени двигаются вокруг своей оси, исполняя вытекающие друг из друга поддержки и шаги. 

За вторую постановку отвечал Павел Глухов. Его «Последний сеанс» — любимая российскими хореографами неоклассика, где разгадывать ничего не нужно. Хореограф с первых минут вводит зрителя в курс дела: перед нами женщина с раздвоением личности и 12 дверей, входя в которые она оказывается в своих воспоминаниях. Двери — своеобразный лабиринт, где женщина теряет себя, пытается забыть прошлое и найти себя в настоящем. К концу история превращается в триллер, где героиня то ли убивает воспоминания, то ли наконец расправляется (или нет) со своим прошлым. 

В отличие от первой постановки здесь сценография (Анастасия Рязанова) и свет (Татьяна Мишина) сработали отлично: постоянно двигающиеся двери сделали действие динамичным, а подсвеченные окна и частая смена точек освещения героев добавили драматичности в историю.

«Последний сеанс» Павла Глухова

На финал вечера оставили, пожалуй, самую ожидаемую постановку этой тройчатки — «Класс-концерт» Максима Севагина на музыку Обера и Оффенбаха. И не прогадали: уже сейчас очевидно, что постановка станет хитом театра на ближайшее время. В работе присутствует пластическая естественность, чувствуется, что Максим «купался» в постановочном процессе. Тут есть все его излюбленные приемы: насыщенный хореографический текст, синкопы, частые смены позиций и баланса, пируэты, завершающиеся на пуантах, много мелкой техники и неожиданных акцентов, например, бедром или головой. 

«Класс-концерт» Максима Севагина

В результате получился балет о балете, с тонким чувством вкуса, долей юмора и оммажем великим артистам и спектаклям. 

Все, как в балетной действительности, начинается с экзерсиса у станка и развивается по нарастающей. Согласно театральной иерархии, мы видим поочередно танец прима-балерины, солисток и кордебалета. Все балерины в белоснежных, гипертрофированно пышных пачках с черными чокерами на шеях (отсылка к картинам Дега). Отсылок в постановке много, например, зеркала, ставшие чуть ли не главным элементом декораций, они преследуют артистов то сбоку, то сзади и даже сверху. Особенно зрелищно это зазеркалье выглядит в массовых сценах, когда количество балерин множится. Кордебалет построен на сложных перестроениях и рисунках из всем известных балетов, в хореографическом тексте Севагин постоянно делает отсылки то к лебедям, то к вилисам, то к теням. 

Кульминационным всплеском «Класс-концерта» стало шутливое pas de deux Павловой и Чекетти, настолько насыщенное технически, что кажется, у артистов нет и секунды для вздоха. Стоит отметить, что во время выступления зал аплодировал постоянно, причем не в такт музыке, а именно чеканному исполнению танцовщиков, сыгравших свои роли так виртуозно, что остаться равнодушным было просто невозможно.

Здесь очень легко перейти грань и превратить исполнение в манерную карикатурность, поэтому от танцовщиков кроме техники требуется актерская одаренность и наличие вкуса. Первый состав с задачей справился безоговорочно — безусловная прима Оксана Кардаш с легкостью работает в разных амплуа, а Иннокентий Юлдашев в роли Чекетти стал открытием вечера. К слову, артист был возведен в ранг премьера после заключительных показов новой тройчатки. 

Pas de deux Павловой и Чекетти

 

Фото: Александр Филькин

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.