Статьи

Весенний мудборд

04.03.2024

Я без слез не могу
тебя видеть, весна.
Вот стою на лугу,
да и плачу навзрыд.

А ты ходишь кругом,
зеленея, шурша...
Ах, откуда она,
эта жгучая грусть!

Я и сам не пойму,
только знаю одно:
если б иволга вдруг
зазвенела в лесу,

если б вдруг мне в глаза
мокрый ландыш блеснул —
в этот миг, на лугу,
я бы умер, весна...

Владимир Набоков, 1920

«Цветущие ветки миндаля», Винсент Ван Гог

Зима старается удержать свои позиции, но в душе уже плещется предчувствие неизбежной весны, открытий, любви и вдохновения. В долгие первые недели, когда снег лениво тает и холодные ручьи несутся вниз по улицам, сами окружаем себя цветами: можно составить композицию из маттиол, пионов и ранункулюсов или же собрать букет из тюльпанов любимого цвета.

«Грачи прилетели», Алексей Саврасов

Впечатления

Поездка в Петербург — дело само по себе романтичное, а посетить зал импрессионистов в Эрмитаже лучшее, что можно сделать, чтобы по-настоящему настроиться на весну: Матисс, Моне, Ван Гог, Гоген…

А со школы известный каждому шедевр Алексея Саврасова «Грачи прилетели» ищем в Третьяковке. Эта картина будто дышит весной!

«Дамы в Арле», Винсент Ван Гог

В Москве спешим в МХТ им. Чехова на спектакль «Не покидай свою планету» — это сценическая фантазия на тему повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», где все роли исполняет Константин Хабенский. В спектакле соединены литература, музыка и элементы видеоарта. «Не история о Маленьком принце, а диагноз, который называется «Маленький принц». Сегодня эта история актуальна, как и была актуальна во все времена. Это остановка человека в безумном беге для того, чтобы разобраться в себе, разобраться немножко в той жизни, которую он прожил, обрести новое дыхание», — рассказывает артист.

«Закат в сто сорок солнц»

Если хочется возвышенного в больших светлых пространствах, то идем на выставку «Закат в сто сорок солнц» в ГЭС-2, посвященную эпохе всеобщего упоения космосом и ее отображения в советском искусстве, космическим мечтаниям и разочарованиям от начала XX века до наших дней. Выставка работает до 10 марта.

Также нужно не забыть заглянуть в местный книжный, где собраны интересные и редкие книги в области кино, фотографии, живописи и не только.

Чтение

Когда немного потеплеет и можно будет подолгу сидеть в парках, берем с собой на прогулку томик стихов Владимира Набокова. Хоть он и считается мастером прозы, стихи его не менее гениальны, они наполнены тонким, пронзительным чувством жизни.

Любители классики оценят «Мидлмарч» Джордж Элиот (которая на самом деле Мэри Энн Эванс). Это объемное исследование провинциальной жизни, судеб героев с их страстями на фоне описаний английских пейзажей.

А поздней весной, когда останется уже совсем мало дней до упоительно долгого времени года, усилим его предвкушение «Вином из одуванчиков» Рэя Брэдбери — одним из самых трогательных произведений о наступающем лете и неумолимо уходящем детстве.

По нотам

Весь альбом Патрика Уотсона «Adventures in your own Backyard» слушать уже сейчас. Из вечной классики окунаемся в «Весну священную» Игоря Стравинского и открываем для себя заново П.И. Чайковского и его «Времена года. Март. Песня жаворонка».

Фильмы

Пересматриваем старый добрый «Ноттинг-Хилл» с харизматичными Джулией Робертс, Хью Грантом в интерьерах книжного магазинчика — вершителя судеб. Для долгих дождливых вечеров, если такие вдруг случатся, есть потрясающе атмосферный сериал «Возвращение в Брайдсхед» (1981) с молодым Джереми Айронсом по одноименной книге Ивлина Во. Из последнего — все еще можно успеть в кинотеатры на показ анимационного фильма Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица» — новое творение японского классика анимации к просмотру обязательно, как и все произведения мастера.

«Ноттинг-Хилл»
«Возвращение в Брайдсхед»
«Мальчик и птица»

Собираем образ

Не стоит обманываться первым теплым ветром, не забываем, что он очень коварен, и не убираем пока в шкаф пушистые свитера и шарфы. Тому, у кого сил терпеть больше нет, в помощь стеганая куртка из весенней коллекции Gate 31 и белые кроссовки — свежо, легко, по-весеннему! В погоне за нескучной классикой загляните в Unique Fabric: качественная база и новый взгляд на привычный гардероб. Ну а за уютным и ярким отправляемся в ZNVR: их свитшоты точно выделят вас из толпы — и на улице, и на утреннем классе. Не оставляем без внимания солнечные очки — обязательный атрибут долгих прогулок.

ZNVR
ZNVR
Gate 31

Косметичка

С наступлением солнечных дней достаем свои SPF-средства; легко и под любой макияж ложатся текстуры от корейского бренда P:rem. У Gucci мы нашли кремы для рук, которые по стойкости аромата могут посоперничать с духами. The virgin violet и A song for the rose пахнут весной.

Парфюмерная вода White Magnolia от Etro полюбится тем, кто устал от тяжелых окутывающих запахов и легкой походкой врывается в новый день. Как понятно из названия, это нежный аромат магнолий, запах чистоты и возрождения после зимней спячки.

 

 

Статья несет исключительно информационный и рекомендательный характер и не является рекламой.

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.