Гиды

В формате Спесивцевой

Гид по фестивалю в Ростове-на-Дону.

Автор Светлана Потемкина

15.05.2022

Балетные фестивали — формат неизменно привлекательный для зрителей, театров и приглашенных артистов. Фестивали включают в программу новые постановки, новых исполнителей и все, что выходит за рамки повседневной театральной жизни, насколько позволяют бюджет и фантазия организаторов, конечно.

Фестиваль в Ростове-на-Дону связан с именем Ольги Спесивцевой — прима-балерины Мариинского театра начала XX века, одной из самых мистических танцовщиц эпохи, чья судьба дала сюжет балету Бориса Эйфмана «Красная Жизель». В этом году именно приезд «Театра балета» Бориса Эйфмана должен был стать центральным событием фестиваля, но гастроли перенесли на следующий год, и программа сложилась по другому сценарию.

22 мая 2022 года Международный балетный фестиваль имени Ольги Спесивцевой откроется в Ростовском государственном музыкальном театре в четвертый раз. В программу вошли четыре основные классические постановки театра и два масштабных концерта, один из которых посвящен легендарной балерине XX века — Екатерине Максимовой. Но обо всем по порядку.

 

22 мая — балет А. Хачатуряна «Спартак» в постановке Георгия Ковтуна

В афише ростовского фестиваля балет «Спартак» выглядит художественной провокацией — первая постановка этого спектакля состоялась спустя много лет после завершения исполнительской карьеры Ольги Спесивцевой. К чести ростовской труппы нужно заметить, что здесь балет в постановке Георгия Ковтуна идет в четырех составах. Исполнить роль Спартака в первых четырех премьерных спектаклях был приглашен Денис Матвиенко — экс-премьер Мариинского театра, на тот момент руководитель Новосибирского театра оперы и балета и единственный в мире обладатель четырех Гран-при международных конкурсов артистов балета. Постановку Георгия Ковтуна можно увидеть только в Петербурге и Ростове — на обеих сценах спектакль впечатляет количеством акробатических трюков и невероятных по масштабу массовых сцен с участием артистов балета и хора в полном составе. В Ростовском музыкальном театре это самый кассовый спектакль, и, по словам художественного руководителя труппы Ивана Кузнецова, «очень показательный для труппы балет», недаром в 2021 году он открывал в Москве фестиваль «Видеть музыку» на сцене Большого театра России. 22 мая главные роли в спектакле исполнят солисты Михайловского театра Сабина Яппарова и Иван Зайцев.

 

25 мая — балет Ц. Пуни, Р. Глиэра, В. Василенко «Эсмеральда» в постановке Владимира Бурмейстера

Несколько лет назад премьера «Эсмеральды» открыла второй Спесивцевский фестиваль и с тех пор традиционно входит в афишу как один из главных спектаклей в репертуаре Ольги Спесивцевой. Спектакль в постановке Владимира Бурмейстера перенесли в Ростов балетмейстеры-репетиторы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко Михаил Крапивин и Маргарита Дроздова. Балет дважды был показан на Исторической сцене Большого театра России. В фестивальной афише этого года исполнителями главных ролей заявлены Оксана Кардаш (Эсмеральда) и Иван Михалев (Феб) из Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко.

 

27 мая — гала-концерт «Легенды балета. Екатерина Максимова»

«Легенды балета» — просветительский проект главного балетмейстера театра Ивана Кузнецова, который с удовольствием рассказывает о своем замысле и воплощении: «У нас прошли концерты, посвященные Нурееву и Плисецкой. Все они выстроены в соответствии с единой концепцией: перед каждым номером мы показываем видео, сопровождая его рассказом о постановке и самом артисте, иллюстрируя показ архивной видеозаписью его выступлений. Третий концерт, который входит в программу фестиваля, посвящен народной артистке СССР, уникальной Екатерине Максимовой. Мы покажем репертуар балерины разных лет. Для молодых артистов театра такие вечера — колоссальный стимул подготовить новый репертуар, и они с большим энтузиазмом берутся за дело, изучая видеозаписи и привлекая к этой работе педагогов-репетиторов». Таким образом, в концерт вошли «Вальпургиева ночь», па-де-де из «Спящей красавицы», «Щелкунчика», фрагмент второго акта «Жизели», сюита из первого акта «Дон Кихота», па-де-де, танец басков, марсельский танец из «Пламени Парижа», краковяк из «Бахчисарайского фонтана», фрагменты «Спартака» Г. Ковтуна, «Мелодия» Глюка в постановке Асафа Мессерера, а также вальс из «Анюты» в постановке Ивана Кузнецова. Среди приглашенных артистов в концерте примут участие Ирина Перрен и Марат Шемиунов из Михайловского театра.

 

28 мая — балет С. Прокофьева «Золушка» в постановке Ивана Кузнецова

Премьера «Золушки» в постановке главного балетмейстера театра Ивана Кузнецова прошла несколько недель назад, и в рамках фестиваля состоится всего лишь четвертый показ. По мнению критиков, «это спектакль, поставленный в лучших традициях русского классического балета с расширенными монологами, внятными мизансценами, изысканными кордебалетными танцами, но главное, в спектакле передана атмосфера старинной сказки». Судя по тому, что билеты на все три спектакля были распроданы за две недели до премьеры, «Золушку» ждали зрители. А судя по количеству составов, занятых в спектакле, напрашивается вывод, что артисты стремятся танцевать в ней. И то и другое обещает балету долгую и счастливую жизнь. В майском спектакле главные роли исполнят солисты Башкирского театра оперы и балета Ирина Сапожникова и Канат Надырбек.

29 мая — гала-концерт звезд балета

В последнее воскресенье мая фестиваль по традиции завершится гала-концертом, в программу которого войдут дуэты и вариации из классических балетов, большинство из которых связаны с именем Ольги Спесивцевой. Это «Корсар», «Дон Кихот», «Фестиваль цветов в Дженцано», «Венецианский карнавал» и даже «Раймонда». Устроители гала обещают проверенные временем и оригинальные «танцевальные подарки» с участием ведущих солистов из Ростова, Москвы и Уфы: Екатерины Первушиной из «Кремлевского балета», Юрия Выборнова из Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, Ирины Сапожниковой и Каната Надырбека из Башкирского театра оперы и балета.

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.