Статьи

«Королева фуэте. Софья Головкина»

Репортаж о выставке

05.04.2023

Сегодня в Москве состоится открытие выставочного проекта «Королева фуэте. Софья Головкина», посвященного жизни и творчеству балерины Большого театра, ректора и педагога Московского хореографического училища, народной артистки СССР Софьи Николаевны Головкиной.

Наша команда посетила торжественное открытие выставки в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств.

Название выставки — своего рода предыстрия к ней, обещающая посетителям интересные факты из биографии Софьи Николаевны: за исполненные 100 туров во время одного из выступлений современники балерины называли ее Королевой фуэте.

Выставка приурочена к Году педагога и наставника в России, включает в себя четыре зала, наполненных экспонатами, иллюстрирующими как личную жизнь Софьи Николаевны, так и ее профессиональный путь от ученицы балетного училища и артистки Большого театра до ректора одной из ведущих мировых школ балета и выдающегося специалиста в области хореографического искусства. Масштабная выставка собрана из личных вещей, афиш к спектаклям, портретов Софьи Николаевны, фотографий из семейного архива, бережно оформленных внучкой и куратором выставки Софьей Гайдуковой при помощи Елены Зурабовны Церетели.

В экспозиции большое количество вещей, значительная часть которых до этого момента никогда не выставлялась. Дело в том, что образ балерины Головкиной, образ ректора подразумевал определенную манеру поведения. А на самом деле Софья Николаевна была обычным человеком: отдыхала на море, занималась йогой, чем только не увлекалась... Одной из задач выставки было показать именно такую Софью Головкину. Софья Гайдукова

Среди архивных фотографий, театральных афиш и афиш училища, документов, наград, рукописных записей комбинаций уроков и полотен из домашней коллекции балерины одна картина считается организаторами выставки уникальной. Найденное случайно в рулоне около года назад полотно принадлежит кисти художника Валерия Стефановича Косорукова, который написал Софью Головкину в 1962 году, в начале ее карьеры в качестве ректора Московского хореографического училища. Более 40 лет Софья Николаевна была ректором — целая эпоха в истории училища, которое при ней обрело  постоянное здание на 2-й Фрунзенской улице, усовершенствованную образовательную систему и многое другое.

Полотно принадлежит кисти художника Валерия Стефановича Косорукова.
На уроках в Московском хореографическом училище.

Экспонаты выставки напомнят об одаренных выпускниках Софьи Николаевны. «Надеюсь, когда на выставку придут ее ученики, выпускники училища, они найдут себя на фотографиях и помогут идентифицировать тех, кого мы не смогли узнать», — комментирует Софья Гайдукова.

Ученица Софьи Николаевны – Мария Александрова.

Для учеников балетных образовательных учреждений в рамках проекта запланированы бесплатные посещения выставки и экскурсии, которые проведет Софья Гайдукова. Софья отмечает: «Конечно, для меня очень непривычно выступать в роли экскурсовода, но поскольку я являюсь куратором выставки и она посвящена родному мне человеку, то понимаю, что некоторые вещи смогу рассказать интереснее и в более полном объеме».

Выставка продлится до 7 мая.

С Юрием Григоровичем.
Хореограф Джером Роббинс, Софья Головкина, хореограф Джордж Баланчин, Министр культуры СССР Екатерина Фурцева.
Софья Головкина с Ольгой Лепешинской (слева) и Галиной Улановой (справа).
Балетные записи Софьи Николаевны.
С Ириной Колпаковой.
Софья Гайдукова.
Софья Николаевна Головкина.

 

Материал подготовили Елизавета Емелькина и Алиса Асланова.
Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.