Про чтение

Балет под елочкой: лучшие новогодние книги в подарок

Автор Екатерина Баева

23.12.2021

Как известно, книга — лучший подарок, но как выбрать подходящую? В преддверии Нового года Екатерина Баева составила список красивых и интересных изданий, которые могут порадовать юных любителей балета и их родителей.

 

Главный новогодний подарок – «Щелкунчик»

 

Казалось бы, хочешь подготовиться к «Щелкунчику» – читай сказку под названием «Щелкунчик». Но не все так просто.

В основе балета Чайковского (1892) лежит либретто Мариуса Петипа. Тот, в свою очередь, взял за основу сказку Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» – тоже не совсем оригинал, а в переложении Дюма-отца. Более того, в советское время и с наследием Петипа обращались не всегда бережно, и либретто тоже претерпевало некоторые изменения.

Важно понимать, что сюжет балета «Щелкунчик», который в зимнее время шагает победным маршем по всем сценам мира, скорее всего, будет отличаться в разных версиях. Поэтому всегда перед походом в театр стоит, во-первых, ознакомиться с первоисточником, во-вторых, прочесть либретто конкретной постановки, размещенное на сайте театра. Максимально соответствует духу и сюжету сказки постановка Михаила Шемякина в Мариинском театре, а вот «Щелкунчик» Вайнонена или Григоровича уже будет немного другим.

Для самых маленьких читателей (и даже не читателей вовсе) есть «Щелкунчик»  издательства Clever в картинках, на твердом картоне. На картинках – папа, мама, мыши, солдатики, конфеты и, конечно, несуразный и милый Щелкунчик. Издание в карманном формате, можно взять с собой в коляску на прогулку или в кафе. Особенно удобно, что в комплекте три книжки: мамы знают, что предметы из коляски имеют совершенно волшебное свойство исчезать во время пути.

Для двух лет уже можно взять книжку с сюжетом и текстом (буквально по одному предложению на разворот) «Мои первые сказки. Щелкунчик». Для родителей – история, для малышей – интерактивные выдвижные детали. Надо сказать, что выдвигаются они совсем немного, но коробки с подарками открываются, а балерина Мари чудесно поднимает ножку в танце, и дети очень радуются.

Отдельно стоит упомянуть «Щелкунчик» издательства «Ранок». Это не классический Гофман, а “сказка о сказке” в пересказе художницы из Бельгии Эн Лейсен. Лейсен ориентируется на тот самый хорошо знакомый западному зрителю новогодний балет, оттого история кажется особенно близкой и понятной. Книга с невероятными иллюстрациями, от одного взгляда на которые хочется танцевать.

«Щелкунчиков» в магазинах великое множество, ориентироваться стоит на собственное чувство прекрасного и качество иллюстраций. Упомянем несколько новых изданий: в издательстве «Качели» вышла книга с волшебными иллюстрациями Анастасии Ранневой, редакция «Вилли-Винки» выпустила книгу с рисунками Гали Зинько, которые, кажется, так и сияют каким-то невероятным внутренним светом, а коллекционный «Щелкунчик» (2021) от легендарного иллюстратора Игоря Олейникова (Золотая медаль им. Х. К. Андерсена за выдающиеся заслуги и вклад в мировую литературу для детей и юношества) обладает истинно гофмановским, мрачновато-таинственным настроением – отличный подарок, если хотите вовлечь в разглядывание книжки и ребенка, и его родителей.

Иллюстратор Анастасия Раннева
Иллюстратор Галя Зинько
Иллюстратор Игорь Олейников

Другие сказки

 

«Спящая красавица» – балет на четыре с половиной часа, поэтому подходит не каждому юному зрителю. А вот сказку Шарля Перро легко можно прочитать перед сном даже самым маленьким.

Например, издание с иллюстрациями Ники Гольц – это всего 32 страницы, но истинного волшебства. В издательстве «Звонница-МГ» была выпущена книжка в мягкой обложке, зато с иллюстрациями признанного британского художника Уолтера Крейна (1845-1915), которые достойны выставляться в музеях. Если ваша цель – увлечь балетом очень современного читателя, можно попробовать «Спящую красавицу» с рисунками Алана Рэкхэма, фантазию на тему сказок Перро и братьев Гримм, в которой иллюстрации выполнены в технике силуэтов – подойдет для любителей комиксов.

Классическая “балетная” героиня встречается в сказке «Стойкий оловянный солдатик», и хоть такого балета пока еще не придумали, книжка юным балеринам должна понравиться. Яркие, интересные иллюстрации ищите у Юлии Пилипчатиной (издательство «Ранок», 2016) или Патрика Джеймса Линча (издательство «Лабиринт», 2021).

Иллюстратор Юлия Пилипчатина
Иллюстрация Ника Гольц
Иллюстратор Юлия Пилипчатина

Замечательное издание «Баядерка: сказка-балет» – это пересказ либретто Петипа, с эскизами историка моды Александра Васильева. Такую книжку можно подарить не только детям, но и взрослым любителям моды, кто из балетной классики знает только «Лебединое озеро». История Никии и Солора в необычных иллюстрациях точно заставит их внимательно изучить афишу музыкальных театров на предмет индийских страстей.

Чтобы убить двенадцать зайцев одним выстрелом, возьмите «Сказки балета» в пересказе Нины Гольцер (издательство «Детское время», 2018). Издание ориентировано на дошкольников и младших школьников, прекрасно подойдет для подготовки к первому сознательному походу в театр – или как подарок юным артистам, которые только поступили в балетное училище: надо же им знать, какие сказки готовит им судьба. В книге пересказаны все классические балетные либретто, которые могут заинтересовать ребенка – «Сильфида», «Жизель», «Коппелия», «Баядерка», «Фея кукол», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Раймонда», «Жар-птица», «Петрушка», «Золушка», – и каждая сказка проиллюстрирована отдельным художником. Двенадцать балетов – как двенадцать месяцев, хватит надолго (некоторым такого балетного багажа хватает на целую жизнь!). В пару можно взять «Сказки оперы», чтобы немного расширить театральные горизонты.

В качестве альтернативы (и для детей чуть постарше) есть «Балетные сказки» с иллюстрациями Ивонн Жилбер Нанос: рисунков не много, зато все они изображают артистов балета в сценическом образе и декорациях, а не просто сказочных персонажей. Помимо классических балетных либретто, в книге появляются «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта», «Тщетная предосторожность». Каждая сказка дополняется кратким историческим комментарием: и развлечься, и узнать что-то новое.

Не забывайте также о классике литературы. Например, подарите ребенку адаптированное издание «Дон Кихота» или «Ромео и Джульетту» в переводе Пастернака (с иллюстрациями Дементия Шмаринова или Владимира Ненова). Более продвинутым пользователям можно рекомендовать «Сон в летнюю ночь» Шекспира (к слову, одноименный спектакль на музыку Мендельсона в хореографии Баланчина может стать лучшей заменой надоевшему «Щелкунчику»), «Орландо» Вирджинии Вульф (новинка сезона в Большом, а также вторая часть Woolf Works Уэйна Макгрегора) – а теперь и «Мастера и Маргариту».

Хочу все знать

 

Если вы не уверены, что ребенок вообще увлекается книгами и чтением, но точно любит балет (или хотя бы это точно ребенок) – подарите книжку с наклейками, например, «Балет», «Театр», «Танцы», сейчас таких изданий множество. Нет таких детей, которые не любят наклейки, и нет таких родителей, которые не будут благодарны вам за полчаса свободного времени, пока дети увлеченно переклеивают фигурки в альбомы.

Если ваш девиз “ни минуты без дела”, есть книжка и для вас. Помните, что все дети любят наклейки? А все родители мечтают, что играючи дети чему-нибудь научатся? «Создай свою историю: Чудесный мир балета» – попадание в обе категории. Дети клеят и раскрашивают, взрослые читают вслух и просвещают. Так, глядишь, и удастся послушать с ними «Щелкунчика» на новогодних каникулах. 

«История танцев» Елены Ожич, иллюстрации Юлии Марголиной – тоненькая книжечка в мягкой обложке, но весьма информативная и с симпатичными иллюстрациями; дарить вместе с абонементом в кружок танцев. На 24 страничках автор кратко рассказывает о танцах разных стилей и эпох, от менуэта до вальса, от Греции до России, от Марты Грэм до Джинджер Роджерс – с миру по нитке, но самое то, чтобы пробудить в юном читателе любопытство или немного рассказать о таинственном звере под названием “конпемпорари”.

«Балет. Иллюстрированная история» – шикарное издание, украшение домашней библиотеки и великолепный подарок ценителям балета любого возраста. Вы узнаете об этапах развития балета, начиная с XVI века; вспомните, кто ввел моду на пуанты, и узнаете, как балет формировался под влиянием разных политических и социальных тенденций. Впрочем, основная ценность этой книги – именно визуальная, ее хорошо держать на кофейном столике и разглядывать в свободное время. Все великие мира балета, от Марии Тальони до Сильви Гиллем, собраны здесь под одной обложкой. Опытные балетоманы порадуются потрясающим фотографиям из разных театров мира, новички смогут узнать, что такое па-де-де и где находится Ковент-Гарден. Ну, и что, что раздел с 1905 по 1945 там называется “современный балет”, зато картинки красивые!

Небольшой совет: если вы читаете по-английски, то, возможно, будет более выгодно заказать книгу в оригинале.

Я - балерина!

 

Лучший способ гарантированно сопереживать литературному герою – это найти в нем себя. Для маленьких балерин на русском языке есть несколько идеальных книг. Некоторые из них уже не достать на сайте издательств, но, если вдруг они попадутся вам в каких-то книжных или букинистических магазинах, берите не раздумывая.

«Диана танцует» Лусиано Лосано – трогательная история о маленькой девочке, которой все не давалась учеба в первом классе (помним, что первый класс в Испании – это шесть лет). Диана постоянно отвлекалась и никак не могла запомнить математику. Мама водила ее на прием к врачам, но никто не мог помочь маленькой непоседе. Пока в одном кабинете она случайно не услышала чудесную музыку…

«Маленькие балерины» Грейс Маккэрон в чудесном стихотворном переводе Марины Бородицкой («Груффало») – о том, как непросто разделиться на пары в классе из девяти балерин! Но шустрые девчонки, танцующие и за завтраком, и в зоопарке, найдут выход и из этой непростой ситуации.

«Двенадцать танцующих принцесс» – пересказ сказки братьев Гримм. Элемент обязательной программы для девочек, любящих воображать себя принцессами и покружиться посреди комнаты в красивом платье. Существует много разных изданий, с иллюстрациями на любой вкус. Малышам подойдет адаптированное издание с иллюстрациями Алессии Трунфио, чуть более взрослым – классический пересказ Руф Сандерсон.

«Лебедь. Жизнь и танец Анны Павловой» и «Майя Плисецкая. История о том, как маленькая мечтательница стала великой балериной» – названия говорят сами за себя. Книжки-вдохновение, книжки-пример, книжки-приношение двум великим балеринам, которые делают их немного ближе юному читателю.

«Балетные туфельки» Ноэль Стритфилд повествуют о трех сестрах, которые очень любят танцевать. Ставший детской классикой роман 1936 года покажет балет как профессию; по духу напоминает любимых всеми «Поллианну» и «Серебряные коньки».

Наконец, увлекательная история «Дега и маленькая танцовщица» Лоренса Энхольта – это проводник не только в мир балета, но и связующее звено между танцем и живописью. У книжки только один недостаток: прочитав ее, ужасно хочется слетать за искусством в Париж!

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.