Гиды

Dance Open 2022 - Гид

Жан-Кристоф Майо, Александр Экман, Peeping Tom — фестиваль Dance Open объявил новый сезон, он пройдет с 5 по 15 апреля.

Автор Ольга Угарова

10.02.2022

Жизнь медленно, но верно возвращается в свое русло: после двухлетней турбулентности старейший петербургский фестиваль балета и танца вернулся в свой любимый весенний календарь и на историческую сцену Александринского театра. XXI сезон Dance Open проходит в этом году с 5 по 15 апреля. Лейтмотив программы — психологические блокбастеры хореографов-брендов, поиск внутри идеальной формы ответов на метафизические вопросы. Подробнее — в нашем гиде.

Основная программа

«Пропавшая дверь/Потерянная комната. Диптих», Peeping Tom

5 апреля

Сюрреалисты и мастера эстетского саспенса из Бельгии Peeping Tom покорили наши сердца еще в 2019 году на Театральной олимпиаде, а в прошлом году — на фестивале «Территория». Изначально посмотреть их работы можно было и в Петербурге, и в Москве, однако в 2021 году эмоции от «Триптиха» (и укороченного «Диптиха») достались только столице и Дягилевскому фестивалю в Перми. Dance Open исправляет ситуацию: на смотр команда привозит вторую (двухчасовую) вариацию: «Пропавшая дверь» Габриэлы Карризо и «Потерянная комната» Франка Шартье. Бесконечная мозаика из многослойных пространств, телесного кроссворда, героев на краю бездны — физической и бесплотной — складывается в шокирующую картину абсурда. Недаром то, что компания делает больше 20 лет, называют «танцевальным хоррором» и сравнивают с «Твин Пиксом» Линча.

 

Coppel-i.A., Жан-Кристоф Майо, Балет Монте-Карло

8 и 9 апреля

Классический балет «Коппелия» Артура Сен-Леона, пасторальную миленькую вещицу, француз Майо превратил в научную фантастику в лучших традициях Айзека Азимова. В XXI веке девушка с фарфоровыми глазами (либретто написано по новелле Эрнста Гофмана «Песочный человек») становится идеальной женщиной-роботом, если бы не парадоксальная и единственная ошибка (любимая формула великих фантастов): искусственный интеллект начинает чувствовать эмоции и подводит своего безумного творца. Оставив на месте сюжетную линию, юмор и иронию, милейшие музыкальные темы Лео Делиба, Майо дополнил свой новый двухактный спектакль (премьера прошла в Монако в 2020 году) технологичной декорацией и авторскими аранжировками своего брата-композитора Бертрана Майо.

 

«Сон в летнюю ночь», Александр Экман, Дортмундский балет

12 и 13 апреля

Шведскому хореографу Александру Экману еще нет и 40, а за его плечами уже около 50 работ, в том числе «Игра» с необарочными образами для Парижской оперы и знаменитое «Лебединое озеро», ради которого он утопил в шести тоннах воды подмостки Норвежской оперы. В Петербург Dance Open привозит его версию комедии «Сон в летнюю ночь». Здесь Экман соединил шекспировскую фабулу со скандинавскими мифами, обрядами и традицией праздника летнего солнцестояния. Результат: веселящий газ театра абсурда накрывает и зрительный зал, и сцену.

Гала-концерт

15 апреля

Закрывается XXI сезон фестиваля традиционным гала-концертом, на который слетаются звезды балета со всего мира. Список гостей и программа держатся в секрете, но классику обещают изрядно сдобрить современностью.

Параллельный поток

Выставка NYC Dance Project

5–15 апреля (адрес будет озвучен позднее: см. соцсети фестиваля)

Проект двух американских фотографов Кена Бровара и Деборы Ори известен своим стилем на стыке балета и моды. Кен увлекся жанром во время работы в Париже, когда фиксировал на камеру артистов Парижской оперы для фешн-изданий, а Дебора начинала с репортажных съемок балетных репетиций в Нью-Йорке. Сейчас они снимают суперзвезд сцены, их Инстаграм насчитывает почти 200 тысяч подписчиков, а библиотеки украшает одноименный альбом издательства Rizzoli.

 

Dance Open Master Class

9 апреля

В рамках Dance Open Master Class студенты Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой смогут почувствовать изнутри эксцентричный стиль компании Peeping Tom на уроке солистки, педагога, хореографа и исполнительницы одной из главных партий «Диптиха» Лорен Ланглуа. С 9 апреля запись будет доступна на официальной странице фестиваля в VK.

 

Dance Open Talk

10, 14 апреля

В этом сезоне Dаnce Open проводит два паблик-тока. С Жаном-Кристофом Майо будут обсуждаться смыслы постановки Coppel-i.A., язык психологии и танца, ловушки культуры и угрозы цивилизации. Запись встречи выложат в VK 10 апреля. Чуть позже там же появится диалог двух гуру театрального менеджмента — административного директора Балета Дортмунда Тобиаса Эхингера и руководителя фестиваля Dance Open, продюсера Екатерины Галановой.

Вопросы участникам Dance Open Talk можно будет заранее задать в соцсетях фестиваля.

Фото предоставлены пресс-службой Dance Open.

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.