Гиды

Что смотреть в ноябре

01.11.2022

В ноябрьский гид вошли самые интересные танцевальные события театральных афиш России как в сфере классического балета, так и в области современной хореографии.

Премьеры в Большом театре России

15 и 16 ноября — премьера проекта «Лабиринт», включившего в себя три одноактных балета в неоклассической и современной хореографии, рассуждающих о «лабиринте жизни». Балет «Сияние» Ольги Лабовкиной поставлен по мотивам научно-фантастического романа британского писателя-футуролога Олафа Стэплдона «Создатель звезд». «Нерв» Анны Щеклеиной расскажет о потере способности к разумной коммуникации и поиске взаимопонимания. Сюжет третьей постановки, «Минотавра», основан на пьесе Хулио Кортасара «Цари», по-новому трактующей древнегреческий миф. Хореограф-постановщик — Патрик де Бана.

30 ноября — премьера одноактных балетов «Шопениана» Михаила Фокина и Grand pas из балета «Пахита» Мариуса Петипа.

 

Премьеры в МАМТ

25, 26 и 27 ноября — хореограф Юрий Посохов представит свою версию «Щелкунчика». Сценография, созданная художником-постановщиком Полиной Бахтиной, обещает зрителю множество неожиданных визуальных решений. В этом году «Щелкунчику» Петра Ильича Чайковского исполняется 130 лет.

 

Премьеры в театре «Кремлевский балет»

10 ноября  в Государственном Кремлевском дворце состоится премьерный показ спектакля «Продавец игрушек» хореографа-постановщика Андрея Петрова. Балет принадлежит к редкому числу постановок о нашей современной жизни. Его герои живут и работают в Париже и Петербурге, используют технические средства XXI века, путешествуют на самолетах, но в рождественские дни они попадают в волшебный мир сказки.

 

Премьеры в НОВАТе

18, 19 и 20 ноября — на сцене Новосибирского театра оперы и балета пройдет вечер одноактных балетов «Кармен-сюита. Дивертисмент» с участием Светланы Захаровой и Артемия Белякова.

 

Дебюты в МАМТ

7 ноября Жанна Губанова, ведущая солистка балетной труппы театра, впервые исполнит партию Катерины в балете «Каменный цветок».

 

Гала-концерты и посвящения

11 ноября — на сцене Ростовского музыкального театра пройдет четвертый гала-концерт в рамках цикла «Легенды балета». Концерт посвящен знаковой фигуре — советскому и американскому артисту балета — Александру Годунову. В два отделения вечера войдут яркие танцевальные номера из всемирно известных спектаклей, в которых блистал танцовщик.

 

12 ноября Театр балета Бориса Эйфмана отмечает 45-летие на сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана. В двухактную программу гала-концерта вошли фрагменты из избранных спектаклей.

Сюрпризом для зрителей станет показ восстановленных сцен из легендарных постановок хореографа 1970–1980-х годов.

Фестивали и конкурсы

5 и 7 ноября  в Татарском театре оперы и балета пройдет пятый фестиваль современного балета #StagePlatforma, основанный Олегом Ивенко.

В рамках фестиваля покажут премьеру балета «Личности Миллигана», сюжет которого опирается на роман Дэниела Киза. Готовится также образовательная программа и показ номеров в современной хореографии. В завершение фестиваля пройдет гала-концерт с участием солистов Большого театра России, Мариинского театра и Театра балета Бориса Эйфмана.

 

28 ноября  на сцене РАМТа состоится вечер хореографии Андрея Меркурьева. В своем авторском проекте артист синтезирует балет и симфоническую музыку, поэзию, драматургию и визуальные искусства.

В вечере хореографии «Признание» примут участие ведущие солисты, прима-балерины и премьеры Большого и Мариинского театров, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, а также солисты Театра оперы и балета Республики Коми.

24 и 27 ноября  в Воронежском театре оперы и балета состоится III Фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца» — продолжение фестивального проекта театра Contrast.

В этом году проект представит работы девяти ведущих российских хореографов, поставленные на артистов воронежской балетной труппы. Каждый фестивальный день будет включать в себя три спектакля.

 

Гастроли

2 и 3 ноября — гастроли МАМТ. На сцене Александринского театра московская труппа представит вечер современной хореографии зарубежных постановщиков. В программу войдут постановки Акрама Хана (спектакль Kaash вошел в лонг-лист фестиваля «Золотая маска 2022»), Иржи Килиана (постановка «Маленькая смерть» получила премию «Золотая маска» 2011 года: «Лучший спектакль в балете») и Шарон Эяль (за исполнение спектакля Autodance прима-балерина Театра Станиславского Оксана Кардаш получила премию «Золотая маска» 2022 года: «Лучшая женская роль в балете»).

 

7 ноября — в рамках своих гастролей Воронежский театр оперы и балета представит вечер современной хореографии в РАМТе. В программу вошли спектакль «Дева» Софьи Гайдуковой и Константина Матулевского, «Арлекинада. NEW» в хореографии Софьи Гайдуковой, а также номера из постановок ведущих хореографов современности.

 

9 ноября  Театр «Провинциальные танцы» выступит со спектаклем «Кожа» на сцене Челябинского театра современного танца. Постановка исследует символическое значение жестов, выражающих приветствие и разлуку на разных этапах жизни человека.

 

19 ноября  «Новый танец на Новой сцене» — так называется вечер современного танца от студии Context на Новой сцене Александринского театра. В программу вошли пять танцевальных работ хореографов Константина Кейхеля («Эхо»), Ольги Васильевой (Stay solo, «Материя»), Ксении Михеевой («Шанс Патрика») и Елены Чуриловой (Stay solo, «Канатоходцы»).

 

22 и 23 ноября — гастроли Театра балета Бориса Эйфмана на сцене НОВАТа. Театр привезет в Новосибирск балет «Роден, ее вечный идол», посвященный судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.

 

23 ноября — гастроли Донецкого театра оперы и балета в Астраханском театре оперы и балета. Утром театр покажет семейный балет-феерию «Малыш и Карлсон» в хореографии Вадима Писарева, а вечером — балет «Тысяча и одна ночь» на музыку Фикрета Амирова, который в 1980 году был удостоен Государственной премии СССР за создание композиций к этому балету.

 

28 и 29 ноября  Театр балета Бориса Эйфмана покажет балеты «Анна Каренина» и «Роден, ее вечный идол» на сцене театра Урал Опера Балет.

 

Другое

Вышла книга «Валентин Елизарьев. Полет навстречу жизни. Как рождается балет», в которой рассказывается о творческом методе хореографа и процессе рождения спектакля. Автор книги Инесса Плескачевская поговорила со звездами балета, учившимися и работавшими с Валентином Елизарьевым, чьи комментарии также вошли в издание. В числе опрошенных: Михаил Барышников, Борис Эйфман, Родион Щедрин, Нина Ананиашвили и другие.

 

15 ноября — трансляция балета Джона Ноймайера «Нижинский» на TheatreHD. О судьбе легенды мирового балета в своей постановке размышляет главный балетный философ современности.

 

Текст: Елизавета Емелькина

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.