Ballet Lab

Анастасия Свиридова

16.07.2022

Новая героиня рубрики Ballet Lab студентка Школы классического танца Геннадия и Ларисы Ледях Анастасия Свиридова.

Я оказалась в балете случайно. Для общего развития в детстве меня хотели записать на танцы. Однако танцевать меня не взяли, объяснив это тем, что я очень много разговаривала. Мама спросила, есть ли еще какие-то варианты, на что администратор школы ответил: «Раз вы не прошли сюда, то на классическую хореографию не попадете и подавно». Тогда мама строго наказала мне молчать на просмотре. И меня взяли. Правда, где-то через неделю педагог все-таки пожаловалась маме на то, что я ужасная болтушка, и если бы она не видела во мне потенциал, то отказалась бы со мной работать.

Мой первый педагог — Кочергина Елена Владимировна, руководитель образцового коллектива классического танца «Эльфы» во Дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара. Благодаря именно этому педагогу я полюбила балет.

Сейчас со мной работают директор школы Лариса Абдуахатовна Ледях и художественный руководитель Алена Геннадьевна Ледях — мне с ними очень повезло. Я ценю их труд, безграничное терпение и умение находить в каждом ребенке талант. Спасибо им за поддержку, душевность и человечность.

Мой день начинается в 6:30. Я плотно завтракаю, обязательно пью кофе и ем что-нибудь калорийное. В 9:00 обычно идут общеобразовательные предметы, с 10:40 до 12:10 — модерн, а с 12:30 до 14:00 — классика. Перед классикой обязательно нужно успеть разогреться. Далее снова общеобразовательные предметы и обед. Только в обед нужно очень легко перекусить, потому что после него (до 17:00) проходит дуэтно-классический танец. Потом начинаются часы репетиций, и только после этого всего можно нормально поесть.

Отдыхаю я по воскресеньям — сплю полдня, а потом делаю уроки.

С профессиональной точки зрения балет меня учит прежде всего дисциплине, трудолюбию, выдержке, он закаляет и делает сильным не только тело, но и характер. Появляется способность концентрироваться и, самое главное, анализировать.

Помимо балета я интересуюсь историей. Мне очень нравится период золотого века Российской империи при правлении Екатерины Великой. При ней появилось первое в России женское учебное заведение, а также воспитательные дома для беспризорных детей. Эпоха правления Екатерины II длилась почти 35 лет и оставила яркий след в истории России. Для меня Екатерина не только выдающаяся историческая личность, но и конкретный пример образованности и целеустремленности.

У меня есть цель — стать самой востребованной, успешной и многогранной балериной, объединяющей в себе природные данные и филигранную технику.

Мечтаю о том, что однажды меня пригласят на крутую телепередачу федерального канала, где я буду рассказывать о своей любимой школе, студенческой жизни, о том, как я сдавала сессии между концертами. Но самое главное — я буду рассказывать о своих наставниках, на которых мечтаю быть похожей. Возможно, однажды я посмотрю это интервью и скажу: «А ведь все сбылось!»

За образ благодарим Ballet Maniacs.

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.