Гиды

Что смотреть в марте

Журнал «Балет» изучил афиши и выбрал главные балетные и танцевальные события в России.

05.03.2022

*Редакция следит за изменениями в программе, материал будет обновляться.

Премьеры

6.03«Парфюмер. История одной любви», балет Валерия Суанова по мотивам романа Патрика Зюскинда во Владикавказском филиале Мариинского театра.

19.03«Дягилев. Сезоны» Театра оперы и балета Якутии на сцене Тюменского драматического театра. Как следует из описания, это «художественный вымысел на тему внутренней жизни театра и интриг» на музыку Вивальди и Шопена.

21.03«Это всего лишь вещи», премьера Александра Могилева в рамках Фестиваля русского современного танца «Проба № 4,5».

Дебюты

03.03Эрнест Латыпов впервые выйдет в партии Спартака, Михайловский театр.

15.03Арина Денисова исполнит роль Гамзатти в «Баядерке», Большой театр.

16.03 Мария Бек исполнит главную партию в балете «Эсмеральда», МАМТ.

16.03Елизавета Кокорева и Алексей Путинцев выступят в главных ролях (Сильфида и Джеймс) в балете «Сильфида», Большой театр.

17.03Кристина Кретова дебютирует в партии Сильфиды, Большой театр.

31.03Ксения Шевцова танцует Сильфиду, а Мария Бек — Эффи, «Сильфида», МАМТ.

Гала-концерты и посвящения

6.03Ballet Gala, концертная программа классических и современных номеров в исполнении Театра оперы и балета Якутии. Будут представлены отрывки из балетов «Лебединое озеро», «Жизель», «Баядерка», «Сильфида», фрагменты нового спектакля «Калейдоскоп иллюзий», а также номера современной хореографии.

7.03 — Театр имени Леонида Якобсона представляет «Весенний концерт» к Международному женскому дню на сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге. В программе – хореографические шедевры Леонида Якобсона и номера из классических спектаклей.

9.03 — Балет «Иван Грозный» в Большом театре посвящен Юрию Владимирову. В главной роли выйдет его ученик Иван Васильев.

14.03«Балету Игоря Моисеева — 85 лет!» Юбилейный концерт знаменитой труппы на Исторической сцене Большого театра.

19.09«Роман с танцем», концерт Башкирского театра оперы и балета (Уфа), закрывающий мартовский проект «Нуреевские дни». Проект проводится в месяц рождения великого танцовщика. В его честь артисты театра исполнят отрывки из спектаклей, в которых блистал сам Нуреев.

25 и 27.03Гала Урал балета в Екатеринбурге. В первом отделении будет показан балет «Вальпургиева ночь» Джорджа Баланчина, а во втором — номера из классических балетов.

Гастроли

5.03 — Премьер Большого театра Игорь Цвирко выйдет в роли Спартака в одноименном балете в Михайловском театре.

5.03 — Премьер Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Бахтияр Адамжан исполнит партию Солора в балете «Баядерка» в Новосибирском театре оперы и балета.

7–8.03 — На сцене НОВАТа пройдет спектакль Ролана Пети «Собор Парижской Богоматери» при участии Бахтияра Адамжана и премьера Михайловского театра Эрнеста Латыпова.

7–8.03 — В Пермском театре оперы и балета состоится спектакль «Ромео и Джульетта» (хореография Елизаветы Меньшиковой) в исполнении Санкт-Петербургского театра балета им. Чайковского с участием Анастасии Горячевой (Джульетта) и Фаруха Рузиматова (Тибальд).

18–19.03 — Николай Цискаридзе выступит в роли Симоны в балете «Тщетная предосторожность» в НОВАТе.

«Золотая маска»

9.03«Фортепианный концерт» («Самара Шостакович Балет I»), Театр оперы и балета, Самара. Балет представлен в номинации «Лучшая работа балетмейстера-хореографа» (Максим Петров). Большой театр, Новая сцена.

14.03«Рыбы выбирают лед», Ольга Тимошенко и Алексей Нарутто. Электротеатр Станиславский.

14.03«Триптих. Автопортрет», Независимая танцевальная компания «Libertatem». Виктория Арчая, номинированная как лучший хореограф и лучшая исполнительница женской роли, собирает свой внутренний мир из трех исторических персонажей (Фрида Кало, Чайковский и Хазрат Инайят Хан). Спектакль также будет показан 14 апреля. Электротеатр Станиславский.

16–17.03hAVA, Творческое объединение «Алиф» и театральная площадка MOÑ (Казань). Пластический спектакль об отношении татарской женщины к миру, полному повелительных глаголов, и своему существованию в нем. Центр им. Вс. Мейерхольда, Новый зал.

23.03«Плот Медузы», Камерный театр, Воронеж. Спектакль Павла Глухова, выдвинутого в номинации «Лучшая работа балетмейстера-хореографа». Центр им. Мейерхольда.

Современный танец в Москве

2.03«40»/«Рыбы выбирают лед», авторский вечер Алексея Нарутто и Ольги Тимошенко. Спектакль «40», номинант на «Золотую маску» 2019 года в пяти категориях, размышляет о преждевременной смерти, хрупкости человека, потере и ее переживании. «Рыбы выбирают лед» — номинант на «Золотую маску» 2022 года также в пяти категориях — исследует понятия свободы и несвободы, одиночества, давления и гипоксии в целом как социополитического явления. Пространство «Внутри».

4.03«Вечер современной хореографии» в рамках Фестиваля русского современного танца «Проба № 4,5». Московский продюсерский центр.

8.03«Цикл волны», спектакль труппы Tout le Corps Александра Шуйского. Танцевальный перформанс с живой музыкой от Outside the Box Lab. Все, что только возможно сделать с волной, и все, что волна может делать с нами. Новый Манеж.

20–21.03 — Предпоследний показ одноактных балетов «Тюль» (Александр Экман), «Чай или кофе?» (Андрей Кайдановский) и «Минус 16» (Охад Нахарин) в МАМТ.

21.03«Вечер одноактных балетов» в рамках Фестиваля русского современного танца «Проба № 4,5». В программе спектакль Ольги Лабовкиной «Не будите спящую собаку» и премьера Александра Могилева «Это всего лишь вещи». Московский продюсерский центр.

Конкурсы

30.03 — Второй (финальный) тур V Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет». Будет проведен в онлайн-формате.

 

Автор: Арина Ильина

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.