Гиды

Что смотреть в апреле

10.04.2022

Апрель в Москве традиционно полон показами танцевальных спектаклей, номинированных на премию «Золотая маска». В это же время за пределами столицы проходят фестивали и гала-концерты. Журнал «Балет» выбрал события, которые стоят вашего внимания.

Премьеры

14 и 15 апреля«Адам и Ева». Премьера хореографического спектакля Ольги Васильевой (Vasylyeva Dance Company) на Новой сцене Александринского театра. История двух людей вне времени и пространства на музыку Генри Перселла и Эдисона Денисова.

19 апреля«Дягилев. Hommage». Премьера вечера современной хореографии на музыку Мориса Равеля, Николая Черепнина, Анатолия Лядова и Клода Дебюсси. Спектакль будет посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева и пройдет в день открытия конкурса артистов балета «Арабеск». Над программой работают четыре хореографа: Юлия Бачева (Санкт-Петербург), Александр Могилев (Москва), Алексей Расторгуев (Пермь) и Юлия Репицына (Челябинск). Работы будут объединены в один вечер и войдут в постоянный репертуар Пермского балета.

22 апреляRichardcapriccio. ДекаDance-балет художественного руководителя театра Сац Кирилла Симонова в сопровождении вокального цикла Рихарда Штрауса.

Спектакль «Дон Кихот». Фото Карина Житкова

 

Последний (или нет) шанс увидеть

12 и 13 апреля «Укрощение строптивой». Заявление Жана-Кристофа Майо о приостановке прав на показ спектакля в Большом театре всерьез обеспокоило балетоманов, но Владимир Урин сообщил, что отозвать права на балет юридически невозможно. Спектакль остается в афише Большого, а сам Майо сделал неплохую рекламу апрельским показам.

15 и 16 апреля«Пламя Парижа», Большой театр. Приостановив работу над премьерой сезона — «Искусство фуги», — Алексей Ратманский тоже стал громким ньюсмейкером балетного мира. Однако шанс увидеть его балет «Пламя Парижа» еще есть.

29 и 30 апреля«Дон Кихот». Версия Рудольфа Нуреева в МАМТ. Скорее всего, с уходом Лорана Илера эксклюзивная редакция Нуреева тоже рискует пропасть из афиши.

Спектакль «Чайка». Фото Батыр Аннадурдыев

 

«Золотая маска»

10 апреля«Сеанс одновременной игры». Интерактивный перформанс артистов «Балета Москва» в ММОМА на Петровке.

10 апреля«Чайка». Главная балетная премьера прошлого сезона в Большом театре. Двухактный спектакль Юрия Посохова и Александра Молочникова, основанный на бессмертной пьесе Чехова.

13 апреля«Пилигрим». Работа Кирилла Радева, созданная в рамках фестиваля Context. Diana Vishneva, пройдет на сцене Центра им. Мейерхольда вместе со спектаклем «Триптих. Автопортрет» независимой танцевальной компании Libertatem.

20 апреля — Торжественная церемония вручения российской национальной театральной премии «Золотая маска 2022».

 

Гастроли Театра балета Бориса Эйфмана

«Роден, ее вечный идол»

11 апреля — Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева, Йошкар-Ола.

13 и 14 апреля — Театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань.

23 апреляEifman Gala во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Лужники. Театр привезет в Москву двухактную программу из фрагментов избранных спектаклей хореографа.

Спектакль «Роден, ее вечный идол». Фото Станислав Белявский

 

Спектакли с участием приглашенных звезд

23 апреля«Золушка» с участием Артема Овчаренко, Михайловский театр.

24 апреля «Дон Кихот» с участием Элеоноры Севенард и Дениса Родькина, Михайловский театр.

 

Фестивали. Гала. Конкурсы

С 10 по 30 апреляXXVI Международный балетный фестиваль в Чебоксарах. Обширная программа фестиваля предлагает как премьеры одноактных спектаклей Софьи Гайдуковой, Константина Матулевского и Валентина Федорова, так и шедевры классической хореографии («Жизель», «Дон Кихот») с участием солистов Большого, Мариинского и Театра балета им. Якобсона. Также пройдут спектакли Балета Евгения Панфилова, Воронежского и Чувашского театров, а учащиеся Пермского государственного хореографического училища представят концерт-посвящение народной артистке СССР Надежде Павловой.

Фото Марка Олича с Гала Dance Open

10 апреляШелест-гала «Grand pas Петипа». Перенос с октября 2021 года. В концерте примут участие солисты Большого театра России (Руслан Скворцов, Евгения Образцова, Денис Родькин, Элеонора Севенард, Семен Чудин), Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (Ксения Шевцова) и Самарского театра оперы и балета.

11 апреля«Гранд балет гала» в Астрахани. Главный хореограф Астраханского театра оперы и балета Дмитрий Гуданов, на днях покинувший пост, собрал для концерта 11 номеров мирового классического и современного балета.

15 апреляГала Dance Open. Главное балетное событие Петербурга. В этом году торжественное мероприятие пройдет при участии артистов Большого театра, Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Мариинского театра, Театра балета им. Л.Я. Якобсона, «Урал Балета».

 

Фестиваль имени Аллы Шелест в Самаре

24 апреля«Время Долгушина». Концертный вечер хореографии Никиты Долгушина, который с 1997 по 2006 год возглавлял балетную труппу Самарского театра оперы и балета В реконструкции сценографии и костюмов Александра Бенуа для одноактного балета «Павильон Армиды» принимал участие историк моды Александр Васильев. На вечере выступят солисты Большого (Вячеслав Лопатин и Анастасия Сташкевич) и Самарского театров.

29 апреля «Эпоха Чернышова. По страницам балетов Мастера». С 1976 до 1995 года Игорь Чернышов был главным балетмейстером, а в 1991–1993 годах — директором Куйбышевского (Самарского) театра оперы и балета. В вечере-посвящении примут участие солисты Большого театра Денис Захаров и Елизавета Кокорева.

 

С 19 по 30 апреляXVII Российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой на сцене Пермского театра оперы и балета.

Автор: Арина Ильина

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.