Рецензия

«Раймонда» в Самарском театре оперы и балета

Автор Светлана Потемкина

29.06.2023

В Самаре интерес к новой постановке разгорался по мере масштабной реконструкции старинного московского спектакля. Что именно восстанавливал и на основе чего создал свою версию Юрий Бурлака? Предупреждая этот вопрос, постановщик и художественный руководитель балета направил в нужное русло работу литературно-издательского отдела. Подробный, содержательный и просто красивый буклет мог бы претендовать на первенство в номинации «Лучшее театральное издание», если бы такое состязание существовало.

Сценаристка Лидия Пашкова с мечом, улыбающийся Александр Горский, первые исполнители спектакля Мариуса Петипа (в том числе и сам Горский) в позах, эскизы декораций Петра Ламбина (1898) и Константина Коровина (1908), средневековые миниатюры и легенды о Белой даме, опубликованные в XIX веке, исследования Анны Груцыновой об истории «Раймонды» и Сергея Лалетина о несостоявшейся премьере балета в «Русских сезонах» Сергея Дягилева, комментарии тех, кто имел дело с постановкой Горского — Веры Светинской, Анатолия Кузнецова и Федора Лопухова, сцены из спектаклей Куйбышевского театра, лица и биографии постановщиков новейшей «Раймонды» и поименно артисты труппы — все это каким-то образом уместилось в брошюру Самарского театра.   

Насколько подробен буклет, настолько же скрупулезно восстановлены в новой «Раймонде» хореография Горского и Лавровского, танцы Лопухова, Петипа, Ширяева — все составляющие московских редакций балета. Тщательному сохранению классического наследия способствовала и работа ассистентов балетмейстера — Юлианны Малхасянц и Алексея Конкина. Можно было бы предположить, что в Самаре с этого момента появится исторический московский спектакль, более полувека радовавший зрителей Большого театра, известный по уникальной видеозаписи и фотографиям звезд — Аделины Джури, Екатерины Гельцер, Марины Семеновой, Софьи Головкиной.

Однако «Раймонда» в редакции Юрия Бурлака не стала московской копией. Благодаря меценату Вячеславу Заренкову масштабную сцену Самарского театра украсили добротные живописные декорации, почти осязаемо-вещественные, реалистично окаймляющие действие густо населенного персонажами балета. Декорации и костюмы создавались Вячеславом Окуневым почти 20 лет назад к спектаклю Николая Боярчикова в Михайловском театре и теперь обрели вторую жизнь в Самаре. Чудесное приобретение декораций было равносильно вмешательству Белой дамы, которое распространялось как будто бы и на сам спектакль. Если не чудом, то чем объяснить и покупку декораций, и найденную в архиве театра партитуру, позволившую музыкальному руководителю постановки Евгению Хохлову без промедления встать за дирижерский пульт и даже раскрыть купюры в сочинении Александра Глазунова.

Когда открывается занавес Самарского театра и музыка Глазунова, как небо над Аустерлицем, ошеломляет величественностью, происходящее на сцене выглядит ей контрапунктом: и реалистичные декорации, и передвижения отнюдь не условных действующих лиц. Подобно основоположникам Московского художественного театра, Александр Горский уделял большое внимание подробностям. Это свойство присуще и Юрию Бурлака, воскресившему в «Раймонде» немало деталей средневековой жизни, добавившему игры, фехтования, танцев и даже некоторых персонажей: управляющего замком, тетушку Раймонды, провансальского и аквитанского трубадуров.

Юрий Бурлака известен как хранитель классического наследия, уникальный знаток старинной хореографии и человек, обладающий невероятной памятью. Все эти качества он не раз подтверждал реконструкциями балетов в театрах и академиях, учебно-методическими пособиями, которые, как ничто другое, дают знания о предмете. «Раймонда» — его седьмая постановка в Самарском театре, в котором он пять лет служит балетмейстером и чуть меньше — художественным руководителем балета.

Впрочем, достаточно посмотреть на сцену, чтобы убедиться: труппой руководит Бурлака. Те, кто видел постановщика на репетициях, вспомнят его манеру держаться, спокойное достоинство, галантные и точные жесты, выдающие безупречную классическую школу Пестова. Те же качества отличали его как танцовщика. Когда затанцевали мазурку, у меня в памяти возникла сцена Кремлевского дворца съездов и финал «Спящей красавицы», в которой Юрий Бурлака танцевал мазурку со своей партнершей Надеждой Павловой. За годы работы в Самарском театре ему удалось передать чувство стиля и кордебалету, и главной исполнительнице, без которой «Раймонду» не стоило и затевать.

 

Ксения Овчинникова — балерина Самарского театра, приехавшая сюда работать сразу после выпуска из Пермского хореографического училища, исполнительница партии Раймонды.

Когда в театр пришел Юрий Петрович, он посмотрел спектакль с моим участием и сказал: «Будем убирать провинциальную балерину», — рассказала Ксения в день премьеры, минут через 15 после того, как закрылся занавес и на сцену вывезли огромный торт.

А провинциальная балерина — это как? — не сдавалась я, отвлекая балерину от торта и, кажется, вполне успешно, потому что разговор о партии был, разумеется, гораздо интереснее.

Это не просто эмоциональная реакция, а эмоция чересчур (показывает): если радость — так радость, а горе — так горе.

В «Раймонде» как будто бы и не предполагается ярких чувств, во всяком случае у вашей Раймонды все эмоции соответствуют ее титулу и положению.

Это приятно, значит, удалось хорошо поработать.

Вы долго вынашивали мечту станцевать Раймонду?

С того момента, как меня назначили на эту роль.

Случились ли у вас какие-то открытия во время работы над этой партией?

Да, в жизни я ни за что не выбрала бы Жана де Бриена. Юрий Петрович говорил, что есть такая постановка, где его убивают и Раймонда достается Абдерахману. В нашем спектакле оба моих партнера хороши — и Педро Сеара в партии Жана де Бриена, и Дмитрий Мамутин — Абдерахман. Просто по логике действия и поведению Абдерахман мне понятнее и ближе.

 

«Сегодня я еще раз убедился: девушка бодра и весела, несмотря на свое 115-летие. Поздравляю, это заслуга всех вас, всей моей команды», — сказал Юрий Бурлака, обращаясь к труппе в день премьеры.

В Самарском театре говорят «сыграла Раймонду» и с увлечением следят за сюжетом краткой, но красивой истории. Именно к этому и стремился Александр Горский, возвращаясь к постановке балета в Москве и обогащая ее подробностями. Именно это удалось осуществить Юрию Бурлака на сцене Самарского театра.

Фото: Александр Крылов
 

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.