Гиды

Что смотреть в декабре

01.12.2022

Декабрь — особенный месяц в жизни музыкальных театров, репертуар которых полностью перестраивается под новогоднюю, праздничную тематику. Это отражается на театральных афишах по всей стране, ведь в расписание почти каждого театра входят блоки балетов с волшебным, сказочным сюжетом. Среди них: «Щелкунчик», «Снегурочка», «Снежная королева» и другие. Помимо праздничных и давно полюбившихся зрителям спектаклей, балетные труппы в этом месяце готовят премьерные проекты, о которых мы рассказываем в новом гиде.

Академия им. А. Я. Вагановой.

Премьеры в Государственном Кремлевском дворце

20 декабря — в Москве пройдет показ балета «Щелкунчик» в хореографии В. Вайнонена в исполнении учащихся Академии им. А.Я. Вагановой, которая впервые вывозит этот спектакль в столицу.

 

Премьеры в Красноярском театре оперы и балета

3 декабря — в Красноярске дадут вечер одноактных балетов «Черный человек» и «Нижинский». Поэма С. Есенина «Черный человек» впервые получила воплощение в объединении оперы и балета в работе композитора Олега Проститова и хореографа Натальи Бобровой. Один из центральных персонажей — танцовщица Айседора.

Балет «Нижинский» на музыку симфонической поэмы С. Рахманинова «Остров мертвых» — пластическое изображение взаимоотношений Вацлава Нижинского, его жены Ромолы и импресарио Сергея Дягилева. Создатель спектакля — артист балета и хореограф, народный артист СССР Михаил Лавровский.

«Черный человек» и «Нижинский».

 

Премьеры в Воронежском театре оперы и балета

17 и 18 декабря — состоится премьера балета «Дон Кихот». Новую сценическую версию готовит балетмейстер Андрей Меланьин, дирижер-постановщик спектакля — Феликс Коробов. В спектакле будет сохранена хореографическая лексика М. Петипа и А. Горского, однако зрители увидят и одно из режиссерских нововведений — «Цыганскую сюиту».

 

Премьеры в Челябинском театре оперы и балета

18 декабря — будет показана новая постановка «Бесприданница» на музыку Владимира Баскина. «Бесприданница» — первый балет по одноименному произведению А.Н. Островского. Идея синтетического спектакля с задействованием на сцене вокалистов и артистов оркестра принадлежит режиссеру и сценаристу, основателю жанра фильм-балет Александру Белинскому.

Гала-концерты и посвящения

5 декабря — на сцене Новосибирского театра оперы и балета пройдет балетный вечер премьера Большого театра Дениса Родькина «Свободный полет». Специальные гости вечера — ведущие солисты Большого театра и солисты Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля (Казань).

 

Фестивали и конкурсы

7 декабря на сцене Государственного Кремлевского дворца состоится V Всероссийский фестиваль народного танца «Танцуй и пой, моя Россия!», в котором примут участие государственные академические коллективы РФ и Республики Беларусь.

 

Гастроли

В декабре пройдут насыщенные гастроли Театра балета Бориса Эйфмана:

1 и 2 декабря — на сцену Челябинского театра оперы и балета труппа привезет балет «Роден, ее вечный идол».

5 и 6 декабря — в Башкирском театре оперы и балета труппа выступит со спектаклями «Роден, ее вечный идол» и «Анна Каренина».

8 и 9 декабря — после долгого перерыва состоятся гастроли театра в Самарском академическом театре оперы и балета. Труппа покажет балет «Анна Каренина».

Театра балета Бориса Эйфмана

11 и 12 декабря — юбилейный вечер Eifman Gala пройдет в Театре оперы и балета им. Мусы Джалиля.

14 и 15 декабря — артисты театра станцуют «Анну Каренину» и Eifman Gala в Чувашском театре оперы и балета.

 

 

Другое

2 и 4 декабряContext. Film фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva покажут короткометражные фильмы, объединенные темой танца, в двух блоках —  «Кинотанец» и «Эксперимент». С 8 декабря показ пройдет в городах проекта: Санкт Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Екатеринбурге, Калининграде, Краснодаре, Владивостоке, Перми.

С 17 декабря на портале TheatreHD покажут постановку Джона Ноймайера «Рождественская оратория» на музыку Баха. В спектакле, премьера которого состоялась в 2015 году в Гамбурге, библейские сюжеты переплетены с жизнью и мыслями наших современников.

Автор: Елизавета Емелькина

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.