Гиды

Что смотреть в апреле

01.04.2024

В новый апрельский гид попали важные премьеры и знаковые постановки музыкальных театров России.

Фото: Стас Левшин
«Любовные дуэты в хореографии Леонида Якобсона»

3 апреля — в Эрмитажном театре будет показан спектакль «Любовные дуэты в хореографии Леонида Якобсона» в исполнении труппы Театра балета имени Леонида Якобсона. Идея проекта принадлежит Николаю Якобсону: «Цель — раскрыть творческую философию, масштаб личности Леонида Якобсона, показать, какой это был человек». В спектакль войдут пять глав, каждая из которых соответствует этапу в творчестве и жизни хореографа, пролог и эпилог. Покажут фрагменты из балетов «Двенадцать», «Клоп», «Спартак», «Свадебный кортеж», миниатюры из Роденовского и Моцартовского циклов.

 

4 апреля — в Мариинском театре состоится бенефис Юрия Смекалова к 25-летию его творческой деятельности. На сцену танцовщик выйдет в партии Спартака в одноименном балете Леонида Якобсона.

 

4, 5 апреля — на сцене МАМТа в новой комбинации тройчатки «В темных образах. Чай или кофе. Автоданс» состоится премьера балета Максима Севагина «В темных образах», впервые поставленного в 2022 году на сцене Пермского театра оперы и балета на музыку Антонио Вивальди.

Фото: Никита Чунтомов
«В темных образах»

4, 5, 6, 7 апреля — на Исторической сцене Большого театра России пройдет премьера балета «Ромео и Джульетта» в хореографии Леонида Лавровского. Балетмейстер возобновления — Михаил Лавровский.

 

5, 6, 7 апреля — Екатеринбургский театр оперы и балета представит премьеру постановки «Сказки Перро» в хореографии Максима Петрова, создавшего единый спектакль из четырех сказок: «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Синяя борода» и «Мальчик-с-пальчик».

Эскизы Юлианы Лайковой к балету «Синяя борода».

7-11 апреля — В Йошкар-Оле стартует Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Характерный и народно-сценический танец». Художественным руководителем конкурса является народный артист СССР, балетмейстер Государственного академического Большого театра России, профессор Юрий Николаевич Григорович. В состав жюри конкурса под председательством народного артиста СССР Бориса Борисовича Акимова войдут: Назир Байзигитов, Сергей Горбатов, Ольга Горячева, Константин Иванов, Юлиана Малхасянц, Валентина Слыханова, Александр Тихонов, Валерия Уральская, Сергей Усанов, Аслан Хаджаев.

В рамках конкурса состоится обширная культурно-образовательная программа: концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, премьера балета «Весна священная» в постановке лауреата конкурса-2023 Лилии Симоновой, фотовыставка, круглый стол, творческие встречи, мастер-классы деятелей хореографического искусства.

8 апреля — Татарский театр оперы и балета проведет открытую репетицию балета «Анюта».

 

8 апреля — прима-балерина и премьер Большого театра России Элеонора Севенард и Денис Родькин покажут вечер балета «Весна. Любовь. Балет» в зале «Зарядье». В программу войдут дуэты из балетных спектаклей и номера-сюрпризы в исполнении артистов Большого театра России и Мариинского театра.

 

9 апреля — на сцене театра «Манекен» Челябинский театр современного танца покажет премьерный спектакль «Икигай», главная мысль которого — осознание смысла жизни и доверие к выбранному пути.

 

9 – 19 апреля — состоится XXIII сезон Международного фестиваля Dance Open. На сцене Александринского театра выступят флагманы отечественной сцены с премьерами и компаниями из ЮАР, Аргентины и Китая, а рядом с современным балетом будет соседствовать ритуальный и философский контемпорари

Фото: Вадим Штейн
«Икигай»

 

11 апреля — проект TheatreHD начнет показ трансляции балета «Корсар» в редакции Рудольфа Нуреева с участием Аманды Гомес, Вагнера Карвальо, Олега Ивенко и Маргариты Шрайнер.

 

12, 13 апреля — в Екатеринбурге Театр «Провинциальные танцы» исполнит премьерный спектакль-исследование «Кто мы, откуда, куда мы идем?» в хореографии Павла Глухова, исследующий социум, закрученный в воронку стереотипов, установок и шаблонов.

«Кто мы, откуда, куда мы идем?»

13 апреля — в партии Франца в балете «Коппелия» дебютирует солист балета Большого театра России Даниил Потапцев.

 

14 апреля — сразу четыре дебюта пройдут на сцене МАМТа в балете «Снегурочка». В дневном спектакле в партиях Снегурочки и Мизгиря дебютируют артистка балета Анастасия Малярова и ведущий солист Герман Борсай, а вечером партии Снегурочки и Купавы впервые исполнят артистки балета Виталина Алсуфьева и Юлия Балашова.

 

14 апреля — на сцену в партии Сванильды в балете «Коппелия» впервые выйдет солистка балета Большого театра России Мария Кошкарева.

 

16 апреля — к 85-летию со дня рождения Екатерины Максимовой на сцене Пермского театра оперы и балета будет исполнен балет «Анюта». В главных партиях — артисты Мариинского театра Рената Шакирова и Алексей Тимофеев.

Рената Шакирова в балете «Анюта»

16 апреля — на сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт ансамбля танца «Алан», приуроченный к 100-летию образования Северной Осетии.

 

17 апреля — в Пермском театре оперы и балета пройдет гала-концерт к открытию конкурса «Арабеск-2024» с участием лауреатов и дипломантов разных лет.

 

18, 19, 20 апреля — НОВАТ покажет новую версию балета «Корсар» в редакции Александра Омара. В постановке органично сочетаются стилистика XIX века и технологии XXI столетия.

 

21 апреля — состоятся дебюты ведущей солистки балетной труппы Большого театра России Евы Сергеенковой и премьера Дмитрия Смилевски в партиях Лизы и Германа в балете «Пиковая дама».

 

25 апреля — в партии Зигфрида в балете «Лебединое озеро» на сцене НОВАТа дебютирует артист балетной труппы Денис Голов.

 

27 апреля — конкурс «Арабеск-2024» завершится гала-концертом лауреатов этого года на сцене Пермского театра оперы и балета. 28 апреля гала-концерт пройдет еще раз.

Фото: Николай Винокуров
Конкурс «Арабеск»

 

Текст: Елизавета Емелькина

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.