Фото

Юбилейная творческая школа МГАХ. Кемерово — Владивосток — Калининград.

19.02.2023

В 2023 году Московской государственной академии хореографии исполняется 250 лет. По этому случаю академия подготовила ряд мероприятий, включивших в себя фестивали, торжественные вечера, концерты, интенсивы и многое другое. На днях завершился один из важнейших этапов празднования 250-летия МГАХ — в трех регионах России прошли юбилейные творческие школы академии. Первая школа проходила с 10 по 15 января в Кемерово, вторая — с 18 по 23 января во Владивостоке и третья — с 7 по 11 февраля в Калининграде. В этих городах в 2019 году были открыты филиалы МГАХ.

В программу творческих школ МГАХ вошли мастер-классы по классическому и народно-характерному танцам для учащихся филиалов, детских школ искусств и студентов вузов культуры, проводимые ведущими педагогами академии. Ребята разных возрастов и уровней хореографической подготовки имели возможность из первых рук перенять опыт и методику Московской балетной школы, летоисчисление которой вот-вот перешагнет за два с половиной века.

Каждую из трех поездок завершил праздничный концерт. Отдельного внимания заслуживает его программа, состоящая из двух отделений. В концерт вошли номера из классических балетов: «Щелкунчик», «Раймонда», «Корсар», «Эсмеральда», «Баядерка», «Шехеразада», «Миллионы Арлекина», «Дон Кихот», «Конек-Горбунок», «Классическая симфония». Примечательно, что на одной сцене с учащимися и студентами головного здания МГАХ в Москве танцевали и учащиеся филиалов.

 

 

Фото: Елизавета Емелькина и Алиса Асланова

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.