Гиды

Что смотреть в феврале

31.01.2024

В наш февральский гид вошли самые важные премьеры и заметные постановки российских балетных театров.

1 февраля — в Большом театре России состоится вечер балета, посвященный памяти блистательной балерины Большого театра народной артистки СССР Екатерины Максимовой. В программу вечера включены «Вальс-фантазия», сцена из балета «Фрагменты одной биографии», «Баллада», «Элегия», сцены из балета «Анюта» в хореографии Владимира Васильева, pas de deux из балета «Пламя Парижа» в хореографии Василия Вайнонена, сцена из балета «Жизель» в редакции Юрия Григоровича, pas de deux из балета «Щелкунчик» в его же хореографии, фрагменты из балета «Паганини» в хореографии Леонида Лавровского в редакции Владимира Васильева, pas de deux из балета «Дон Кихот» в хореографии Александра Горского.

 

2 февраля — в Пермском театре оперы и балета пройдет вечер одноактных балетов, в программу которого вошли работы хореографов Фредерика Аштона «Конькобежцы», Кеннета Макмиллана «Когда падал снег» и Дагласа Ли «Зимние грезы».

 

3 февраля — прима-балерина Михайловского театра Приска Цайзель впервые исполнит партию Китерии в балете «Идальго из Ла-Манчи» в хореографии Начо Дуато.

 

5 февраля — в МАМТе состоится юбилейный вечер народной артистки России Илзе Лиепа. В оригинальном мультижанровом спектакле-концерте «Мой отец Марис Лиепа» примут участие Евгения Образцова, Владимир Шкляров, Алена Ковалева, Артемий Беляков, Элеонора Севенард, Денис Родькин, Семен Чудин, Ксения Шевцова и Иван Михалев.

Илзе Лиепа

6 февраля — в рамках «Крещенского фестиваля» в «Новой опере» пройдет показ постановки Ольги Пона «Диалоги» о важности межличностной коммуникации в исполнении Челябинского театра современного танца.

 

7, 8, 9 февраля — в «Электротеатре Станиславский» Context покажет свой проект «Вечер премьер». В программу вошли «О дивный новый мир» Ильи Манылова и Papier Mache Элины Кавалеровой — работы, отобранные по итогам опен-колла для хореографов в прошлом году из 95 заявок. В рамках проекта, по словам организаторов, авторы ищут экзистенциальные смыслы танца, перепрошивают действительность и предлагают зрителю вместе с ними пройти перерождение.

 

8 февраля — на сцене Александринского театра пройдет премьера одноактного балета «598 тактов» Вячеслава Самодурова, поставленного на труппу Театра балета Леонида Якобсона на музыку Карла Филиппа Эммануила Баха.

Фото Стас Левшин
Репетиция балета «598 тактов» Вячеслава Самодурова.

8, 9 февраля — МАМТ представит новую комбинацию вечера одноактных балетов, которая включает постановки «Блум» Максима Севагина, «Чай или кофе?» Андрея Кайдановского и Autodance Шарон Эяль.

 

9, 10 февраля — в рамках вечера одноактных балетов труппа театра «Провинциальные танцы» исполнит две постановки Essence и «Свободу статуе!».

 

14 февраля — прима-балерина и премьер Большого театра России Элеонора Севенард и Денис Родькин исполнят ведущие партии в балете «Дон Кихот» на сцене НОВАТа.

 

16, 17 февраля — в концертном зале «Зарядье» в программе «Виват, Академия!», посвященной 285-летию Академии Русского балета А.Я. Вагановой будет впервые показан балет Максима Севагина, поставленный на студентов академии. Наряду с новым балетом «Танцы на свадьбе» на музыку Энрике Гранадоса в программу праздничного вечера также войдут сюита из балета Йозефа Байера «Фея кукол» в хореографии Сергея и Николая Легатов, Константина Сергеева и редакции Николая Цискаридзе.

Фото Андрея Лушпы
Максим Севагин со студентами Академии Русского балета А.Я. Вагановой.

16, 17 февраля — театр «Провинциальные танцы» представит премьеру постановки «Кто мы, откуда, куда мы идем?». Создатели называют ее манифестом, исследованием Homo uralis: от исторических переживаний до пульсирующей энергии эстетического наслаждения.

 

20, 21, 23, 24, 25 февраля — Приморская сцена Мариинского театра примет гастроли труппы Ляонинского балета Китая. 20 и 21 февраля артисты исполнят балет «Солнечные часы» о концепции двенадцати делений солнечных часов. 23, 24 и 25 февраля труппа станцует «Собор Парижской Богоматери» в хореографии Патрика де Бана.

 

21 февраля — на сцене НОВАТа состоится балетный дивертисмент, в программу которого вошли хореографические шедевры разных эпох: pas de deux Дианы и Актеона (grand pas) из балета «Эсмеральда», миниатюра «Павлова и Чекетти», танец басков из балета «Пламя Парижа», сцена у балкона из балета «Ромео и Джульетта», миниатюра «Футболист», вальс в хореографии Василия Вайнонена, тарантелла из балета «Анюта». На сцену выйдут балетная труппа и оркестр НОВАТа, а также учащиеся Новосибирского хореографического училища.

 

22 февраля — вечер одноактных балетов современных хореографов Максима Севагина «В темных образах», Вячеслава Самодурова Ultima Thule и Антона Пимонова «Арктика» будет показан на сцене Пермского театра оперы и балета.

 

24, 25 февраля«Балет Москва» покажет свою премьеру 2024 года — танцевальный спектакль «Все, что после». Хореограф Ольга Лабовкина впервые создает постановку для артистов театра в редком для современного танца жанре полномасштабного спектакля на музыку Ильи Дягеля.

Афиша к спектаклю «Все, что после».

26 февраля — в Театре музыкальной комедии в Санкт-Петербурге пройдет премьера проекта Аллы Сигаловой и Владимира Шклярова «Не только балет». «Магия целого» и «Монологи о любви» — два акта авторского вечера-спектакля. «Магия целого» — многослойный хореографический спектакль, возрожденный Аллой Сигаловой на музыку современного композитора Ираиды Юсуповой. Во втором акте задуманы «Диалоги о любви», в рамках которых зрители смогут задать Алле и Владимиру вопросы об их творческом пути.

 

27, 28 февраля — на Новой сцене Александринского театра будет показано новое прочтение повести Николая Гоголя в формате танцевальной драмы «Шинель М». Музыку специально для спектакля написал композитор и музыкант Мариинского театра Вартан Гноро. Спектакль создан на пересечении драматического театра, современного танца и оперы. Постановка отсылает зрителя к 1924 году, когда режиссер Всеволод Мейерхольд репетировал свой новый спектакль по гоголевской «Шинели».

 

27, 28 февраля — Большой театр России и компания MuzArts представят третий выпуск вечера современной хореографии — Postscript 3.0. В программе проекта: «Франческа да Римини» Юрия Посохова, «Фавн» Сиди Ларби Шеркауи, Postscript Пола Лайтфута и Соль Леон.

 

29 февраля — в Пермском театре оперы и балета состоится вечер балетов Михаила Фокина. В программе — «Шопениана», «Видение розы», «Умирающий лебедь» и «Половецкие пляски».

Фото Батыр Аннадурдыев
«Франческа да Римини» Юрия Посохова в исполнении Елизаветы Кокоревой и Алексея Путинцева.

 

Текст: Елизавета Емелькина
Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.