Видео

А вы знаете, как создаются пуанты?

Фильм о пуантах ручной работы

27.01.2024

Пуанты — это не только символ балета и неотъемлемая часть образа балерины, но и важнейший инструмент, который используется в классическом танце и без которого танец сложно себе представить.

А как, собственно, рождаются пуанты? Мы решили углубиться в секреты производства балетной обуви и сняли документальный фильм о российской компании R-Class, которая уже на протяжении 32 лет создает пуанты ручной работы.

Мы неслучайно выбрали именно эту компанию объектом исследования. С момента основания и по сей день R-Class бережно хранит и передает из рук в руки традиции ручного производства пуантов; мастера, которые работают в компании, создают пару пуантов от начала до конца. В руках мастера — биение пульса неповторимого ручного производства. Сегодня такой подход используют лишь несколько компаний в мире, что, безусловно, вызывает интерес: как живет производство, которое выпускает в год более 100 тысяч пар балетных туфель для всего мира.

В фильме вас ждут интервью с основателем R-Class Романом Кукушкиным, история создания компании, путешествие по производству и, конечно, знакомство с уникальными технологиями: как раскраивается ткань, варится клей по секретной рецептуре, как собирается коробочка пуанта… Вощеные нити, прошивка, выставление пятака и еще множество любопытных деталей и операций, которые предшествуют появлению балетных туфелек в репетиционном зале и на сцене.

Как итог — то, для чего происходит весь этот сложный многоэтапный процесс, — репетиция, подготовка к спектаклю и выступление солистки МАМТа Камиллы Исмагиловой в пуантах R-Class. Все это и многое другое вы увидите в новом фильме Алисы Аслановой.

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.