Статьи

Музей Московской государственной академии хореографии

21.11.2023

Сегодня, 21 ноября, в рамках празднования 250-летия МГАХ состоялось открытие Музея Московской государственной академии хореографии. Авторами идеи и создателями проекта стали ректор МГАХ Марина Леонова, идейный вдохновитель и дизайнер проекта Ирина Федотова, начальник историко-архивного отдела МГАХ Зоя Ляшко.

На подготовку обновленного музея ушло почти полгода непрерывной работы. Было детально продумано дизайнерское оформление и освещение выставочных пространств, с помощью цифровых и мультимедийных технологий оцифрованы архивные материалы академии и собраны исторические экспонаты, что позволило переосмыслить и представить в современном формате обширную экспозицию, охватывающую два с половиной века истории МГАХ.

Выставка расположена на двух этажах: стенды первого этажа охватывают историю академии с 1773 по 1960 год, второго — современный период ее жизни с 1960 года по наши дни.

Авторам удалось оцифровать документ, рассказывающий о первом уроке танца, который был дан 23 декабря 1773 года. Этот день считается днем основания МГАХ. Экспозиция XIX и первой половины XX века включает фотографии учеников и знаменитых выпускников, выдающихся педагогов и зданий школы. Стоит отметить стенд, посвященный балетным постановкам школы: на нем представлены оцифрованные афиши, программы, плакаты, например исторические афиши к первой постановке балета Василия Вайнонена «Щелкунчик» в 1950 году. В выставочном пространстве появились аксессуары к театральным костюмам Екатерины Гельцер — ее веер, кошелек и платок, а также туфельки и хитон Екатерины Максимовой времен ее обучения.

Аксессуары к театральным костюмам Екатерины Гельцер

Экспозиция второго этажа рассказывает о периоде управления школой Софьей Головкиной, о педагогах и выпускниках конца XX века. Ярким элементом пространства стал макет здания МГАХ на 2-й Фрунзенской улице, в котором располагается академия с 1967 года. Завершающий выставку стенд посвящен жизни академии с 2002 года по настоящее время под руководством ректора МГАХ Марины Леоновой. Детально показан современный этап развития академии: концерты, конкурсы, поездки, выпускные экзамены, деятельность филиалов МГАХ — все то, чем живет и дышит академия сегодня. Авторы отмечают, что в ближайшем будущем планируется создать 3D-тур на веб-сайте академии, который откроет двери в мир Московской балетной школы для всех желающих.

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.