Гиды

Что смотреть в марте

01.03.2024

В новый гид вошли знаковые премьеры и яркие постановки российских балетных театров, которые вы сможете увидеть в марте.

1 марта — в «Каро Октябрь» в Москве пройдет премьера фильма-балета «Le Pari» — история любви Фредерика Шопена и Жорж Санд. Автором и хореографом проекта выступил Дмитрий Гуданов, премьер балетной труппы Большого театра России.

 

2, 3 марта — на сцене открытого театрального пространства «Арт-платформа» в Москве Александр Могилев представит свою новую постановку «4 человека с разным мнением по поводу всего», хореография которой завязана на реакциях и репликах героев, что делает спектакль не только зрелищным, но и «говорящим».

 

2, 3 марта — на Новой сцене Александринского театра пройдет премьера проекта «Балет. Снегурочка», состоящего из 12 сцен актуального русского народного танца в хореографии Александра Челидзе по мотивам пьесы Островского «Снегурочка». К спектаклю на музыку Владимира Розанова зритель может выбирать звуковое сопровождение с помощью наушников. Исполнители — драматические актеры.

«Балет. Снегурочка»

4 марта — на сцене концертного зала «Зарядье» дадут гала-спектакль «Приношение Дягилеву», продолжающий цикл, посвященный импресарио. Зрителям будут показаны номера из балетов, поставленных для «Русских сезонов», а также оммажи, приготовленные специально для этого вечера в исполнении звезд российской балетной сцены.

 

5 марта — на Новой сцене Большого театра России состоится гала-концерт VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет», который проводится с 2013 года. В этом году конкурс вошел в план мероприятий по подготовке и проведению празднования 250-летия основания Большого театра. По результатам предварительного этапа в финальном туре примут участие 26 юных исполнителей из 15 хореографических училищ.

5, 6 марта — в театре «Манекен» Челябинский театр современного танца представит премьеру постановки «Пушкин. Коллаж» — это фантазия хореографа Ольги Поны и танцовщиков театра на тему «Пушкин — наше все». Создание спектакля приурочено к 225-летию со дня рождения выдающегося русского поэта и писателя.

 

6 марта — на сцене Александринского театра состоится гала-концерт звезд балета «Все о любви…» в рамках фестиваля «Классика и современность». Иван Васильев представит премьеру своего номера «Страсть», который он исполнит с четырехкратной чемпионкой мира по спортивным бальным танцам Ариадной Тишовой.

 

7, 8 марта — в Красноярском театре оперы и балета пройдет вечер одноактных современных балетов «Другой свет» на музыку Олега Любимова и «Преломление» на музыку Андреаса Мустукиса в рамках проекта «Снегурочка. Миф и реальность». Хореографы излагают миф о Снегурочке в контексте нашего времени, отвечая на главные вопросы бытия: что есть любовь, свобода, взаимоотношения с людьми и природой. Постановки возникли на базе лаборатории «Тело в главной роли», организованной в 2021 году Международным фестивалем современного танца DanceInversion, которому в этом году исполняется 25 лет.

 

8 марта — на сцене НОВАТа пройдут два показа балета «Анюта». В дневном спектакле главную роль исполнит прима-балерина Большого театра России Анастасия Сташкевич, в вечернем — ведущая солистка Мария Виноградова.

 

10 марта — прима-балерина и премьер Большого театра России Екатерина Крысанова и Владислав Лантратов станцуют главные партии в балете «Жизель, или Вилисы» на сцене НОВАТа.

 

11 марта — в московском кинотеатре «Иллюзион» проект TheatreHD организует премьерный показ документального фильма «Танцуй» — Dance on! немецкого режиссера Хенрике Занднера. В основе фильма лежат истории четырех артистов — Полины Семионовой, Фридеманна Фогеля, Уильяма Мура и Гезине Моога, находящихся в поиске ответа на вопрос об окончании исполнительской карьеры. О том, что такое танец, рассуждают также Иржи Килиан, Марсия Хайде и Кристиан Шпук.

13 марта — Мариинский театр впервые покажет в Москве балет «Чудесный мандарин» на сцене концертного зала «Зарядье». Перед публикой выступят Диана Вишнева и Кимин Ким. Премьера «Чудесного мандарина» Белы Бартока в хореографии Юрия Посохова состоялась в Мариинском театре в предыдущем сезоне.

 

15 марта — в рамках открытия фестиваля «25 лет на Большой Садовой» прима-балерина театра «Кремлевский балет» Олеся Росланова исполнит партию Жизели в одноименном балете на сцене Ростовского музыкального театра.

 

15 марта — Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля продолжает свой специальный проект и проведет открытую репетицию балета «Дон Кихот».

 

15 марта — проект Международного фестиваля «DanceInversion» совместно с Большим театром России представит на сцене Башкирского театра оперы и балета вечер одноактных балетов по мотивам пьесы Александра Островского «Снегурочка». Будут показаны два одноактных балета — «Сажень» и «Триггер» хореографов Марии Ряполовой и Павла Рябова на музыку Константина Чистякова и Ольги Шайдуллиной.

 

15 марта — ведущая солистка МАМТа Елена Соломянко дебютирует в заглавной партии в балете «Жизель».

 

18 марта — в МАМТе пройдет юбилейный гала-концерт, посвященный 30-летию со дня основания Московского государственного хореографического училища имени Л.М. Лавровского.

 

21, 22, 23 марта — хореограф Егор Дружинин в «Театре эстрады» покажет премьеру своей постановки в формате балета-дефиле о моде и жизни в 1920–1930-е годы «Русский регтайм». Костюмы к спектаклю создала дизайнер Алена Ахмадуллина.

 

22 марта — в партии Мехменэ Бану в балете Мариинского театра «Легенда о любви» дебютирует первая солистка балетной труппы театра Мария Ильюшкина.

 

23 марта — в рамках Фестиваля к 180-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова в Мариинском театре пройдет вечер одноактных балетов Михаила Фокина «Шопениана», «Шехеразада», «Жар-птица».

 

23, 24 марта — на Приморской сцене Мариинского театра пройдут гастроли Театра балета имени Леонида Якобсона. В программу вечера войдут премьера нового балета Вячеслава Самодурова «598 тактов», его одноактная работа «Озорные частушки», отмеченная «Золотым софитом» как лучший балетный спектакль прошлого сезона, и цикл хореографических миниатюр Леонида Якобсона «Роден» — одно из самых совершенных и оригинальных хореографических сочинений ХХ века.

 

26 марта — к 100-летию народной артистки СССР, балерины Нинель Петровой на сцене Мариинского театра будет исполнен балет «Ромео и Джульетта».

 

26, 27, 28 марта«Балет Евгения Панфилова» представит в Перми премьерную постановку «Посмешище» в хореографии Алексея Расторгуева на музыку Микаэла Таривердиева, в основу которой положены басни Ивана Крылова.

 

27 марта — в рамках XI Транссибирского арт-фестиваля на сцене НОВАТа состоится гала-концерт Светланы Захаровой с участием звезд Национального балета Китая, Большого и Мариинского театров. В программу вечера войдут номера из классических и современных балетов — «Жизель», «Дон Кихот», «Драгоценности», «Ромео и Джульетта», а также хореографические миниатюры в постановке современных хореографов — Юрия Посохова, Фей Бо, Мотоко Хираямы, Александра Могилева, Артемия Белякова, Александра Сергеева и других.

Фото: © О. Тупоногова-Волкова
Светлана Захарова

 

31 марта — ведущая солистка балетной труппы МАМТа Анастасия Лименько и первый солист Артур Мкртчян впервые выйдут на сцену в партиях Эсмеральды и Феба в балете «Эсмеральда».

 

XXIV Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева в Башкирском театре оперы и балета

17 марта — пройдет концерт «Его зовут Рудольф Нуреев», в котором примут участие Олег Габышев («Театр балета Бориса Эйфмана»), Мария Буланова и Никита Корнеев (Мариинский театр), Екатерина Первушина и Даниил Росланов (театр «Кремлевский балет»), а также солисты БГАТОиБ. В программе концерта — фрагменты из балетов и хореографические номера.

 

С 19 по 22 марта — состоятся показы балетов «Журавлиная песнь», «Дон Кихот», «Сильфида», «Лебединое озеро» в исполнении артистов балета Большого театра России и Башкирского театра оперы и балета.

 

23 марта — закроет фестиваль концерт «Легенда балета», где выступят приглашенные артисты разных театров страны: Ксения Рыжкова (МАМТ) и Дмитрий Соболевский, Надежда Иванова (Московский театр балета классической хореографии «La classique»), Денис Захаров (Большой театр России), Александр Меркушев («Урал Опера Балет»), Бахтияр Адамжан и Айдан Калжан («Астана-Опера»).

 

Текст: Елизавета Емелькина

Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.