Гиды

Фестиваль Context. Diana Vishneva. Гид

24.03.2024

Фестиваль Context. Diana Vishneva объявил планы на XII сезон. В 2024 году он будет посвящен исследованию связи танца и архитектуры, поиску параллелей художественных смыслов.

«В рамках главной темы года нам интересен поиск философских параллелей  ведь танец и архитектура во многом схожи. Как в танце важен пережитый телесный опыт, обычно невидимый зрителю, так и для нас в архитектуре полезна та практика, что лежит за результатом, выраженным в той или иной статичной форме. Задуманная еще в прошлом году, тема архитектуры сегодня раскрывается для нас самих в вопросах: где наша точка опоры и какой линией нам двигаться дальше. И мы начинаем этот поиск», — так объясняет тему сезона Диана Вишнева.

Символом вдохновения в этом году фестиваль Context выбрал опыты постмодернистского автора Триши Браун. Именно она отправила танцовщика импровизировать на отвесной стене небоскреба в Нью-Йорке ради художественной и научной цели — освоить новое танцевальное пространство, методику сохранения равновесия, кинетические свойства движения тел.

 

Программа XII сезона включает в себя:

5 марта 1 мая open-call для хореографов, прием заявок на создание спектакля в рамках темы «Танец и архитектура». Хореограф получит возможность реализовать свою художественную идею, сделать проект с труппой Context и представить работу в Санкт-Петербурге. Один автор может подать несколько заявок с разными проектами.

 

5 марта 2 апреля — прием заявок на участие в резиденции «Танец и архитектура» под руководством кураторов Context и при участии экспертов архитектурной школы «Марш», которые помогут взглянуть на танец и архитектуру в контексте глубины смыслов и философии, с точки зрения системы знаний, способных обогатить оба вида искусства.

 

16 марта — лекция Павла Гершензона «Незнакомый балет. Субъективная история. Идеи, формы, герои» на площадке Левашовского хлебозавода дала старт образовательному проекту, который будет осуществлен со школой masters и раскроет темы чувственного восприятия танца и рационального взгляда на технику, взаимосвязи движения с окружающим пространством, индивидуальной рефлексии и хореографии в контексте архитектурной парадигмы и другие. Среди лекторов проекта — Иван Чечот, Андрей Шелютто, Светлана Адоньева.

 

28, 30 марта — состоится открытие сезона междисциплинарным проектом «По ту и по эту сторону» Дины Верютиной на Левашовском хлебозаводе. Команда проекта соединяет танец и архитектуру, деконструируя и разбирая архитектурное сооружение на смыслы, раздвигая время из настоящего в прошлое, создавая рисунок нового танца. Хлебозавод рассматривается как символический объект, как срез культурного контекста, восприятие которого изменяется в исторической перспективе. Проект имеет две части: танцевальный перформанс «Архи-текстура» (хореография Ксении Бурмистровой) и архитектурная инсталляция (доступна для посещения до 11 апреля). Исторические отсылки и восприятие авторов переплетаются между собой в четырех медиа: хореография, предметное искусство, звук и видео.

 

23 и 24 апреля — будет представлен хореографический проект ко Дню танца в Центре «Зотов» под названием «Четыре точки отсчета», состоящий из четырех частей, символически разделенных на соло, дуэт, трио и квартет. Созданная Олегом Гудачевым музыка по принципу музыкального чертежа фиксирует изменение в движении и позволяет продвигаться вперед — то в унисон с хореографией, то нарочито выделяя партитуру каждого отдельного участника танцгруппы Context. В основу проекта легли художественные параллели и отличия конструктивистской архитектуры и современной хореографии.

 

21 и 22 июня, «Дуо» с Дианой Вишневой и Дарьей Павленко в БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург.

25 июня, «Дуо» с Дианой Вишневой и Дарьей Павленко, зал «Зарядье», Москва.

 

5, 6, 7 июля — премьера совместного вечера балетов Context и Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина в культурном центре «Пакгаузы на Стрелке». Будут показаны две постановки по пьесе Максима Горького «На дне» и поэме «Девушка и смерть» в хореографии Павла Глухова на музыку Николая Мясковского и Кирилла Радева на сочинения Франца Шуберта.

 

Декабрь — премьера хореографического спектакля Ольги Лабовкиной «Длить и прерывать» о красоте и свободе зрелости, о борьбе страха исчезновения и торжества духа и воли, исполнят который профессиональные танцовщики 50+.

 

В новом сезоне зрителей также ждет танцевальный спецпроект ко Дню архитектуры, коллаборации фестиваля с институциями и брендами, которые будут анонсированы в течение года.

 

Фото предоставлены пресс-службой Фестиваля Context. Diana Vishneva.
Новые материалы и актуальные новости в нашем телеграм-канале.